Температура новорожденного

Малышу чуть больше 2 месяцев , сегодня чувствовала когда кормила что он горит померила температуру ртутным термометром 37,3 спина горит голова потеет (ранее когда кушал такого не было) капризный, срыгнул молоком 2 раза

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Температура до 3 лет может быть в норме до 37,5. Ребенок хорошо сосет? Не вялый?
Дома поддерживайте температуру не выше 21-22 градусов

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алина, сосет хорошо аппетит есть

Так как сосание это работа для малыша, повышение температуры до 37,5 не рассматриваем как патологию.
Сейчас только наблюдаете, если более никаких симптомов не будет, все в порядке.
Малыша не кутаем, так как из-за особенностей терморегуляции младенцы легко перегреваются.

Принятый ответ

Здравствуйте, пока продолжайте наблюдать за состоянием ребёнка. У деток до года температура до 37,5 считается нормой. Постарайтесь сильно не кутать малыша. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Если температура будет подниматься свыше 38,5 градусов, то дать Парацетамол и показать ребёнка врачу очно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данная температура норма для малыша. Диапазон нормы температуры 36,6-37,5 связано с незрелостью центра терморегуляции.
Когда малыш кушает -он физически работает. Поэтому потливость появляется и температура. Поэтому измеряем Т только в спокойном состоянии, чтобы не было погрешностей в результатах.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дома никто не болел в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Яна, нет

В целом у детей грудного возраста температура в норме может быть до 37,5 из за незрелости нервной системы ( терморегуляционного центра). Поэтому дети этого возраста быстро перегреваются и переохлаждаются.
Температура воздуха дома должна быть 20-22 °, влажность 50-60 %.
Но при этом не должно страдать общее самочувствие ребёнка.

Если видите что ребёнок вялый, мало мочится, снижен аппетит, температура поднимается выше 37,5 тогда возможно это наслоение инфекции.
При повышении температуры выше 38,5 снижайте парацетамолом 10 - 15 мг на кг веса разовая доза. Чаще прикладывайте к груди.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание, но избегайте сквозняки.
И необходим очный осмотр педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В принципе такой диапазон темпеатуры для детей данного возраста это в пределах нормы. Это связано с развитием нервной системы. К тому же очень важно был ли одет или нет, лучше мерить на полностью раздетого малыша.
Сейчас конечно наблюдайте за активностью, отсутствием вялости, питание.
Если кажется, что поведение меняется, то конечно обязательно вызвать Врача-педиатра на дом с целью объективного осмотра.

Поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!

Лилия, добрый день.
Если других жалоб у малышки нет, то пока просто контролируем Т и наблюдаем .
Во время кормления , после плача, дефекации Т будет выше, чем натощак , после сна и т.д.
Срыгнул ребёнок впервые ? Как со стулом ( кратность, частота ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ирина, да срыгнул впервые, стул за сегодня 2 раза как обычно
Только много чихает забыла написать

Лилия, промойте нос аквалором или аквамарисом , возвышайте головной конец кровати в положении лёжа на 20 градусов и после еды вертикализуйте на 15-20 минут .Пока наблюдаем , контролируем Т .
На всякий случай в аптечке желательно иметь цефекон 50 мг , он разрешен деткам с 1 мес жизни .Такую Т не сбиваем , наблюдаем.

Лилия, здравствуйте!
Температура тела изменчива, зависит от разных факторов-возраста ребёнка, времени суток(максимальный уровень температуры тела отмечается в вечернее время(с 17-19ч)), активности, а также от приема пищи(после еды температура тела будет выше).
Нормальная температура тела ребёнка колеблется в течение суток в пределах 0,5-1*. При измерении в подмышечной ямке у маленького ребёнка, нормальной считается температура тела до 37,5*.
Если помимо двукратного срыгивания других жалоб нет, данную температуру тела можно считать нормой

Это может являться вариантом нормы, нужно следить за состояние ребенка. Если вдруг поднимется выше то посмотреть какая будет клиника, если температура будут высокой-сдать анализы.Потливость головы и спины тоже может являться вариантом нормы.

Здравствуйте, температура до года у малыша до 37.5 это норма,нужно понаблюлать будет ли ещё срыгивание,как ребенок кушает?

Здравствуйте. Температура до года может быть в норме до 37,5, т.к. центр терморегуляции еще не сформирован. Если срыгивает до 2 ст.ложек в объеме то это тоже вариант нормы.