Консультация кардиолога /

Высокое нижнее давление — вопрос №2352733

Здравствуйте. У меня гипертония. На постоянной основе пью престариум А по 2,5 мг. Последние 1,5 месяца нижнее давление часто находится на уровне 95-105. Верхнее при этом может быть от 120 до 140. Рабочее давление 130 на 90. Есть хронический пиелонефрит, но давно без обострений. Год назад делала ужи почек, щитовидки, вен и артерий шеи все было в норме. Последнее ЭКГ в мае, все норма. Отчего так повышается нижнее давление? Есть ли способ его понизить, независимо от верхнего? Или я сильно заморачиваюсь? Ещё есть остеохондроз шейного отдела с протрузиями

Возраст: 40

Хронические болезни: Да

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Светлана!
Добавить к терапии, рациональнее всего,
будет т. индапамид 2.5 мг для разгрузки и мягкого снижения.
И выполнить эхокардиографию.
Обязательно сократить соль, отказ от вредных привычек(если есть) снизить вес при избытке!
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте.
Нижнее давление-это сосудистый тонус. На него влияют курение, наличие почечной недостаточности и задержка жидкости, наличие лишнего веса (тот же механизм, задержка жидкости), стресс и повышение вследствие него сосудистого тонуса.
Цифры всё же высоковаты, в терапию модно добавить или 2.5 мг амлодипина или 10 мг леркамена вечером

Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. Если добавлять эти лекарства, то это тоже будет навсегда или курсом?я курю, и вес 78кг при росте 160.
Кардиолог
Длительно под контролем давления, если пойдёт тенденция к снижению нижнего давления, то тогда можно будет отменить
Клиент
Алена Германовна, есть ли смысл очно идти к врачу?
Кардиолог
Стоит сходить, можно сдать анализы для оценки состояния организма. Например, такой базовый набор: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Клиент
Алена Германовна, подскажите, может ли такое повышение быть из-за хондроза или невралгии?
Кардиолог
Если выраженный болевой синдром, что вынуждены принимать обезболивающее, то на фоне боли-да. А просто в ремисии-нет
Клиент
Алена Германовна, и ещё вопрос : сейчас давление 137 на 93. Пульс 77. Нужно ли выпить капотен или максонидин или можно без них обойтись? И что лучше?
Кардиолог
Примите моксонидин 0.2 мг
Клиент
Алена Германовна, а вообще при каких показателях уже нужно пить таблетки и снижать?
Кардиолог
Здесь больше риск, что повысится ночью, а ночью вы будете спать, не контролировать. Экстренную помощь днём при таком давлении не обязательно,
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. Давление начало стабилизироваться. Это на фоне канефрона. Получается все таки из-за почек такие проблемы. Но появилась как будто тяжесть в груди. Что это может быть?
Кардиолог
Если тяжесть в груди постоянная, то это это проблема с грудным отделом позвоночника
Клиент
Алена Германовна, то есть это не сердце? Есть ещё как будто ком в горле. Давление сейчас 116 на 85
Кардиолог
Для сердца постоянные боли не характерны.
Ком в горле характерен для тревожного расстройства
Клиент
Алена Германовна, я на завтра записана к кардиолога. Есть ли смысл при этом идти? Или не о чем беспокоиться?
Кардиолог
Вам стоит сходить исключительно для личного успокоения
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Светлана, повышение показателей давления может быть на фоне тревожности, избыточной массы тела, избыточного употребления соленого, ненормированного рабочего дня. При отсутствии аллергии могут рекомендовать вечерний прием амлодипина 2,5-5 мг 1 р д. Но он может вызывать отеки ног, тахикардию
В такой ситуации могут заменять на лекарнидипин 5-10 мг 1 р д. Но он слабее. Давно анализы создавали?
Кардиолог
Здравствуйте к лечению добавьте утром натощак индапамид 2.5 мг
Терапевт
Здравствуйте,Светлана!

Ваши наблюдения и беспокойства абсолютно оправданы, особенно учитывая вашу историю болезней и текущее лечение. Попробуем разобраться в вашей ситуации.

Возможные причины высокого диастолического давления (нижнего):
1. Сосудистый тонус: Пониженное артериальное давление может быть связано с изменением тонуса сосудов, что иногда наблюдается при гипертонии.
2. Нарушение функции почек: Поскольку у вас есть хронический пиелонефрит, возможны изменения в регуляции артериального давления, связанные с почками, которые могут приводить к повышению диастолического давления.
3. Стресс и тревожность: Эмоциональное состояние может оказывать влияние на давление. Если вы испытываете стресс или тревогу, это может сказаться на показателях.
4. Остеохондроз: Проблемы с шейным отделом позвоночника могут влиять на артериальное давление, вызывая нарушения в кровообращении или дополнительное давление на артерии.

Рекомендации:
1. Контроль давления: Записывайте значения артериального давления в течение нескольких дней, чтобы иметь возможности показать врачу. Это поможет установить закономерности и понимать, когда давление повышается.
2. Повторное обследование: Рассмотрите возможность повторной консультации с кардиологом или нефрологом. Возможно, потребуется изменить дозировку текущих препаратов или рассмотреть добавление других.
3. Образ жизни: Обратите внимание на факторы образа жизни:
- Сбалансированное питание с низким содержанием соли.
- Физическая активность: Умеренная физическая активность может помочь улучшить общее состояние сосудистой системы.
- Управление стрессом: Рассмотрите методы расслабления, такие как медитация, йога или дыхательные упражнения.
4. Остеохондроз: Лечение остеохондроза может помочь с симптомами, которые могут косвенно влиять на ваше состояние. Упражнения для шейного отдела могут быть полезны.

Обращение к врачу:
Если ваше диастолическое давление продолжает оставаться столь высоким или если возникают другие тревожные симптомы (головные боли, головокружение, слабость), обязательно обратитесь за медицинской помощью. Ваше состояние требует внимательного контроля, и врач сможет оценить ваши результаты и предложить индивидуальные решения.

Не стесняйтесь задавать вопросы своему врачу и обсуждать любые изменения в вашем состоянии. Заботьтесь о себе!