Опухла нога

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у мужа около 3-4х дней назад опухла нога внизу, немного так же пальцы, больно наступать на ногу. Говорит ни с чем не связывает, но потом вспомнил, что ударил на работе, но не сильно даже не заметил особо. Что это может быть? К врачу записались, свободно только через 5 дней)При нажатие на опухшее место, не твердое, не горячее, мягкое. Температуры нет

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Без обследований наиболее вероятным представляется посттравматический тендинит сухожилий тыла стопы.
В воспалительный процесс так же могут быть вовлечены плюсне-фаланговые суставы и мягкий ткани.

Подтвердить диагноз можно на УЗИ или МРТ. Рентгенография мягкие ткани не видит.

Стандартный курс лечения
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Коррекция рекомендаций после обследования.

Константин Эдуардович, главное чтобы не перелом

С переломом ходить вряд ли возможно. Сильные боли очень.

Константин Эдуардович, она у него болит только когда наступает, в покое не болит, пальцами шевелит

Конечно, трещину достоверно можно только на рентгене исключить, но не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с ушибом стопы и тендинитом( воспаление) связок и сухожилий на фоне этого.
Рекомендации:
- рентгенография для исключения перелома
- ограничение ходьбы
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, описание симптомов может указывать на возможное воспаление сухожилий или связок, а также на травму или повреждение стопы. Однако, чтобы точно определить причину Ваших болей и отека, необходимо провести дополнительные обследования.

Начальным этапом медицинского обследования может быть осмотр ортопедом. Провести необходимые тесты, такие как рентген (к примеру стресс-перелом), чтобы исключить перелом или другие видимые изменения стопы. Если результаты рентгена не дают полной картины, могут быть назначены другие обследования, такие как магнитно-резонансная томография (МРТ) или ультразвуковое исследование (УЗИ).

Сдать ОАК, мочевая кислота, СРБ, РФ.

Этого достаточно будет для минимума диагностики, по результатам уже будет ясно, что делать по лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте фото с указанием пальцем точки максимальной боли.