Консультация проктолога /

Шишка задний проход — вопрос №2352741

Здравствуйте . Образовалась шишка возле заднего прохода . Могло ли спровоцировать бритье? Несколько дней назад брился станком , раздражение присутствует . Зуда сильного нет , дискомфорт , когда трогаюсь и моюсь . Пару лет назад была шишка , ходил к врачу выписал мне мазь Axol Procto , через время шишка прошла или уменьшилась до совсем незначительных размеров ( не знаю или мазь помогла или время ) Можете по рекомендовать лечение ( мазь или свечи ) желательно иностранные , так как сейчас нет возможности приобрести наши лекарства , я за границей . Благодарю !

Возраст: 35

Хронические болезни: Не знаю , думаю что нет .

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото анальной обл с интересующим Вас образованием
Принятый ответ
Клиент
Игорь, прикрепил фото . Белая это мазь axol procto
Хирург
Сделайте , пожалуйста, фото без крема.
Трудно идентифицировать образование, покрытое кремом
Клиент
Игорь, добавил другое фото
Клиент
Игорь, да , если мне не изменяет память , пару лет назад шишка появилась тоже после бритья , как это связано ? Бреюсь там раз в 1,5 месяца .
Возможности попасть к врачу нет , очереди с направлением два месяца …. Прошу помощь . Благодарю !
Хирург
По фото - это тромбированный геморрой. На вершине узла имеется полип.

В таких ситуациях рекомендую:
Детралекс (Detralex в Германии) 1000 мг по 1 таб.х2 р в день(7 дней), далее по 1 таб.х2 р в день(2 мес).
Для уменьшения болевого синдрома: Nimesil 100 мг х 2 раза в день, после еды,5 дней;

-Гепариновая мазь (Heparin-Hasko gel)2 раза в день – 10 дней,
По окончании первых 10 дней:
-Крем ПРОКТО-ГЛИВЕНОЛ (krem Procto Glyvenol) х2 р в день(10 дней).
Полип нужно убрать хирургическим путем после купирования явления тромбоза в геморроидальном узле.
После дефекации подмываться прохладной водой с мылом или влажными салфетками. Обычной туалетной бумагой рекомендую не пользоваться во избежание травматизации перианальной области.
Сейчас очень важна борьба с запорами ( при запорах можно употреблять Дюфалак 30 мл утром), а так же необходимо соблюдать диету (не употреблять в пищу острую и маринованную пищу, а так же алкоголь.

И очень важно соблюдать диету, которая препятствует возникновению запора.
Это диета богатая растительной клетчаткой(свекла.чернослив,курага,капуста(цветная,морская), морковь, тыква. Из фруктов: бананы, яблоки, сливы, абрикосы. Отруби пшеничные (перед употреблением заливаются на 10-15минут кипятком,затем добавляются к первым, вторым блюдам или как отдельное блюдо).Принимать по 1стол.ложке  3-4 р в день.На ночь стакан кефира с 2стол.ложками растительного масла или масло растительное оливковое(нерафинированное),льняное по 2стол.ложки натощак, запивать стаканом воды(за 15-20минут до завтрака).
Прием жидкости за день не менее 2.5-3литров.
Судя по размерам и количеству наружных узлов выздоровление может занять 4-5 нед. Иногда консервативное лечение не дает эффекта и приходится вскрывать тромбированные узлы и эвакуировать тромб.
Начальное лечение я Вам написал, начинайте лечиться. Но так же нужно записаться на очный прием к проктологу для пальцевого исследования прямой кишки.
Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, В таких ситуациях рекомендую:
Детралекс (Detralex в Германии) 1000 мг по 1 таб.х2 р в день(7 дней), далее по 1 таб.х2 р в день(2 мес). Не совсем понял , 7 дней потом два месяца ? Кстати , с запорами нет проблем
Гепариновая мазь она рассасывающая ?
Тромб в этом месте не опасен для жизни ?
Благодарю
Хирург
Гепариновая мазь рассасывает тромбы. Тромбоз геморроидальных узлов не опасен для жизни, потому что эти тромбы не мигрируют
Клиент
Игорь, доктор я не понял как пить детралекс , объясните пожалуйста
Хирург
Первые 7 дней1 т х 3 раза в день. Далее по. 1 т х 2 раза в день -2 мес
Клиент
Доктор , сегодня ходил к нам в аптеку , detralex нет . Есть Troxevasin 300mg (troxerutinum) , Hesio 500mg (Diosmin hesperidin) , Flebaven 1000mg (diosmiin)
Что мне приобрести ? И как пить ? Благодарю !
Хирург
Diosmin hesperidin 500 mg. Нужно принимать по 2 таб сразу- это эквивалент Детралекс 1000 мг
Хирург
Здравствуйте, Андрей
Это обострение наружного геморроя.
На данный момент рекомендую Вам начать Дафлон 1000 мг 3р.д 1-4дн, 1000мг 2р.д с 5по7дн, 1000мг 1 р д 2мес
Мпзь постеризан 2р.д 20дн на область ануса и анальный канал. У Вас эти препараты есть в продаже. Постеризан только с лидокаином, но его также можете использовать, осноаной компонент тот же
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф
Коррекция стула, диета, стол 3 по певзнеру
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По фото тромбоз узла. Можно использовать мази содержащие в своем составе гепарин и глюкокортикоид (преднизолон или флуокортолон), венотоники, наприммер Детралекс (за границей может называться по-другому. В своем составе содержит диосмин и гесперидин. Так что посмотрите аналог).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Андре!

Образование шишки возле заднего прохода может быть связано с несколькими факторами, включая раздражение кожи, геморрой или даже парапроктит. Бритва могла действительно вызвать раздражение и воспаление, особенно если была повреждена кожа,однако,у вас все-таки геморрой.

Рекомендации по лечению

Поскольку вы находитесь за границей и не имеете доступа к привычным лекарствам, вот несколько возможных вариантов, которые могут помочь:

1. Мази и кремы:
- Hydrocortisone cream: Это кортикостероидный крем, который может помочь уменьшить воспаление и зуд.
- Aloe Vera gel: Обладает успокаивающим и противовоспалительным действием, может применяться местно.
- Hamamelis (witch hazel: Это натуральное средство, используемое для успокоения раздражений кожи.

2. Свечи:
- Preparation H: Это средство, предназначенное для лечения геморроя, содержит такие компоненты, которые могут облегчить дискомфорт и уменьшить воспаление.
- Dulcolax suppositories: Используются для облегчения запоров, что может снизить напряжение в области заднего прохода, если это проблема.

3. Общие рекомендации:
- Гигиена: Соблюдайте правила личной гигиены. После каждого туалета старайтесь подмываться.
- Теплые сидячие ванны: Это может помочь облегчить дискомфорт.
- Избегайте запоров: Убедитесь, что у вас достаточно клетчатки в рационе и вы пьете много жидкости.

Когда обратиться к врачу

Если шишка продолжает расти, появляются сильные боли, отек или другие симптомы, такие как повышение температуры, стоит обратиться к врачу для профессиональной оценки и лечения.

Несмотря на то, что многие местные средства могут облегчить ваше состояние, важно следить за развитием симптомов. Безусловно, если у вас есть возможность проконсультироваться с медицинским специалистом на месте, это будет наилучшим вариантом. Желаю вам скорейшего выздоровления!