Не заживает лапа после ампутации пальца
Здравствуйте. Кот попал пальцем в щель батареи, выломал палец, пришлось ампутировать. Зашивали 3 раза, тк расходились кожа у шва. После 3го раза кожа возле шва тоже лопалась, но не так сильно, успевала поджить. Из а/б пили синуксол, со вчерашнего вечера перешли на марфлоксин. Кот ходит в большом воротнике (15й, мы ушили его в диаметре, он точно не дотягивается). Сегодня, на 9й день после операции рана совсем обнажилась. Как можно заживить такую открытую раневую поверхность? Хлоргексидином обрабатываю, но это не помогает заживлению.
здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото раны.
нагрузка на конечность может мешать заживлению и способствовать травматизации послеоперационной раны. Насколько кот активный или спокойный? Меньше движений и нагрузки на травмированную конечность будут создавать благоприятные условия для заживления. Лапа опухшая или нет? Есть ли покраснение о отёчность в области послеоперационной раны? Антибиотики показаны только в случае наличия воспаления, бактериального инфицирования.
Алексей, загрузила фото. Отечности нет. Кот постоянно под успокоительным, чтоб не прыгал. Делали бак-посев - выделяются стафилококк и энтеробактер.
Принятый ответ
Судя по фото заживление будет идти по вторичному натяжению, это достаточно длительный процесс. Возможно в данном случае следует применить мазь левомеколь и забинтовывание - это поможет уберечь повреждённый участок от травматизации и загрязнения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если рана длительно не заживает, есть проблемы с расхождением швов как правило требуется хирургическое лечение, обработка раны и кожная пластика.
Так же целесообразно провести рентген или КТ для исключения возможных осложнений, в частности остеомиелита.
При консервативном лечении такие раны заживают достаточно длительно, до нескольких недель.
В течении этого времени проводят обработки водными растворами антисептиков и антибактериальными регенерирующими мазями ( например офломелид) под повязку на 2-3 часа 2-3 р/ сутки. Можно также применять готовые повязки ( например, бранолинд).
Антибиотики выбора при подобных проблемах - цефалоспорины ( например Цефтриаксон), средний курс 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Судя по фото, рана чистая и есть уже грануляция, поэтому необходимости в антибиотиках нет.
Важно держать рану чистой, носить воротник и проводить ежедневные обработки.
С этой целью использовать р-р хлоргексидина или фурациллина + повязка Бранолинд (в обычной аптеке купить) - обработки проводить 1-2 раза в день до полного заживления.
Накладывать швы уже нет смысла, все заживет по вторичному натяжению, просто будет немного дольше по времени.