Пристуа изжоги
Здравствуйте! Беспокоит приступ изжоги вплоть до болезненности в горле. Приняла сейчас рабипразол, донперидон, алмагель. Приступ не уходит. Ранее 3 недели назад делала гастроскопию (по результатам атрофический гастрит + хелик, пропивала на этот счёт антибиотики). Не знаю что ещё сейчас можно принять так как очень беспокоит состояние. Можно ли денол?
Здравствуйте.
когда закончили прием препаратов и что и сколько принимали?
гастрит атрофический подтвержден гистологически?
от изжоги можно еще альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь.
чем спровоцировано было это состояние?
до этого изжога беспокоила?
Мария Александровна, здравствуйте! Приме антибиотиков закончила неделю назад. По заключению было: рефлюкс -эзофагит ст М по LA. Антральная эритематозная гастропатия с атрофией (с1). Экспресс тест на HP - положительный (++-). Косвенные признаки патологии гепатопанкреобилиарной системы. Проблема в том, что сейчас ночь и данных препаратов приобрести не могу. Дома в доступе только алмагель, рабепразол, мотониум (всё это уже приняла), денол и сода
Мария Александровна, скорее всего тем, что выпила кофе, хоть там и было минимальное содержание кофеина, но думаю, что это из-за этого
лечились только 2 недели?
для лечения гэрб этого мало.
Вам стоит продолжитьь
разо 20 мг утром-6 недель, далее 20 мг утромчерез день 7 приемов
ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
альфазокс по 1 пакетику поле еды 3 р\д и на ночь-4 недели(не пить и еть поле препарата 2-3 часа.)
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или использовать клиновидную подушку.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
альмагеля сейчас сколько выпили?
через 2 нндели после окончания лечения контроль лечеия хеликобактра
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Мария Александровна, 2 мерные ложки
можно принять третью ложку мерную.
можно выпить пару глотков молока, если нет вздутия и диареи после него.
де-нол и сода не помогут
Вы кислоту уже снижаете разо
здесь нужны обволакивающие, чтобы устранить дискомфорт, который появился из-за заброса.
де-нол на пщевод никак не воздействуеь
сода тоже в пищеводе ничего не защитит.
да она снижает кислотность.
но У Вас уже выпит ИПП-рабепразол.
давно Выпили?
Мария Александровна, поняла Вас. Разо выпила минут 30 назад
Принятый ответ
он еще не подействовал в полную силу.
поэтому нужно подождать.
Мария Александровна, хорошо. Тогда пока приму ещё лодку алмагель. Надеюсь станет полегче. Спасибо Вам ?
Здравствуйте!
После проведения эрадикационной терапии от хеликобактер пилори проходили повторно фгдс и уреазный тест на хеликобактер?
По описанию - проявления ГЭРБ. Основные и частые жалобы - изжога, кашель в горизонтальном положении, отрыжка, кислый привкус во рту
Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1 - следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2 - Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3 - исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированных напитки, алкоголь)
4 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
5 - Отказ от курения, если курите
Сейчас следует пройти курс терапии:
1)Разо 20 мг утром 4 недели
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
3)Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Здравствуйте, да, де нол можно. 120 мг 4раза в день, однократно можно принять 2 таблетки, и потом уже начать по 1×4раза. Курс 1 мес.
Надо сделать фгдс, так как если там серьёзное поражение, то приступы могут быть тяжёлые. И можно ещё сделать кровь на антитела к кандида альбиканс М и G. Это может говорить о грибковой природе , и тут немного другое лечение должно быть.
Иногда помогает снять приступ сода в сухом виде, не растворяя, на кончике чайной ложки, и запить водой.
Её можно принимать не натощак.
Если анемия есть, то обязательно антитела к кандиде сделайте. Это может быть взаимосвязано