Консультация гастроэнтеролога /

Изжога , ГЭРБ, гастродуоденит — вопрос №1978791

Здравствуйте
наблюдаюсь у гастроэнтеролога с февраля 2021 года. Тогда поставили гастрит хронический, ГЭРБ , ДЖВП. Пролечила и ничего не беспокоило долго, временами снова пропивала выписанные препараты ( разо, ганатон, одестон).
В марте 2023 сделала фгдс поставили гастродуоденит и ГЭРБ
Лечила разо, ганатон, висмута, альфазокс. Также если были приступы то пропивала и все было хорошо.
В марте 2023 также делала узи обп все в норме, хеликобактер дыхательной отрицательный.
В принципе, меня ничего не беспокоит. Я с августа 2023 по декабрь была на антидепрессантах( ипохондрия тяжелая) и меня вообще никакие симптомы не беспокоили. Потом бросила. Решила справляться сама.
Питание сбалансированное не соблюдаю, ем домашнюю пищу, редко что-то в фастфуде ( что-то типо ролл в лепешке). Курить начала 4 месяца назад, сейчас пытаюсь бросить.
Последнюю неделю ем не очень здоровую пищу , что-то провоцирующее поем , то появляется небольшая изжога, проходит сама, я ее почти не ощущаю. Чаще возникает к вечеру.

Скажите, пожалуйста, есть необходимость делать каждый год фгдс? Может достаточно сдавать каждый год тест на хеликобактер?
Просто каждый год я его проходить не хочу, да и каких-то тревожных симптомов, резкого ухудшения состояния у меня нет.

Последний раз такое было в начале февраля, тоже была изжога, но я пропила около недели разо и ганатон и забыла о ней до 10 марта примерно

На данный момент я пью 1 таблетку ганатон в день

Конечно, это никакое не лечение

Может нужно опять пропить лекарства?

В 2021 году у меня была постоянная тошнота и изжога , жжение в правом подреберье

В 2023 году была сильная тошнота

Сейчас тошноты и ничего такого нет, просто вечерняя изжога небольшая , будто фантомная
Чувствую что заброс происходит вот и изжога

Анализы крови свежие
Фгдс и узи за март 2023 год

Возраст: 22

Хронические болезни: ГЭРБ, гастродуоденит

Гастроэнтеролог
Добрый день.Нет не надо делать эгдс часто ,достаточно1 раз в 3-5 лет,но стоит сделать рентгенография пищевода и желудка с барием.Для изучения моторной фунукции пищевода и желудка
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо большое
Я просто переживаю, что мои болезни могут перерасти в рак

По наследственности все хорошо, тревожных симптомов нет, вот только последнюю неделю изжога небольшая по вечерам, ноя почему-то думаю что может это из-за тревожности моей, так как утром, днем, ночью ничего нет, даже после еды, а вот именно вечером почти в одно и то же время

Гастроэнтеролог
Сделайте рентген и пропейте на ночь альфазокс по 1 пак 1 раз в день
Клиент
Елена Юрьевна, хорошо, спасибо
Скажите, пожалуйста, насколько серьезна моя картина фгдс?
И почему фгдс не нужно проходить каждый год при таких диагнозах?
Клиент
Елена Юрьевна,

Переодически я пропиваю разо и ганатон

Не то чтобы курсами, может неделю -10 дней.

Последний раз я принимала разо и ганатон в начале февраля около недели.

Сейчас случилось обострение и я решила снова пропить разо, ганатон и альфазокс

Вопрос. Вызовет ли это рак? Если так часто принимать препараты?
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
ЭГДС выполнять так часто при Ваших симптомах, конечно же, нет необходимости. Максимум 1 раз в 3 года.
У Вас ГЭРБ - хроническое заболевание, которое имеет периоды обострений и ремиссий. В периоды обострений достаточно пропивать месячный курс лекарств и соблюдать рекомендации по режиму.
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели, затем по 20 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели. Курс можно уменьшить, если симптомы снижаются и не беспокоят.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель или Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое!
За год бы у меня не мог возникнуть рак из моей картины фгдс?((
Гастроэнтеролог
Нет, не переживайте.