Может ли после выскабливания пойти месячные через 2 недели? Или это кровотечение

Здравствуйте, делала мед. аборт, после которого не все остатки вышли и пришлось делать выскабливание Всё прошло хорошо, никаких болей после выскабливания не было, в первый день были кровянистые выделения, потом обычная мазня Но спустя 2 недели пошли какие-то желтые выделения (длились 1 день), и на следующий день пошла кровь Я очень испугалась, что началось кровотечение, побежала к гинекологу, она сделала узи и сказала, что всё хорошо, просто матка в тонусе из-за того, что я тяжелое поднимала, выписала мне транексам и настойку водяного перца Сегодня с утра встаю, а выделения ещё больше и очень обильные, как у меня бывает всегда при месячных, такой вопрос, могут ли быть это месячные, ведь на узи показало, что всё хорошо и врач сказала, что беспокоится не из-за чего? Сейчас немного тянет живот, как у меня всегда бывает при менструации, и обильные такие же у меня всегда в первые дни

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько прокладок в день меняете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Алексеевна, ну пока что за ночь одну и вот утром

Очень маловероятно, что это менструация
Нужно понаблюдать
Если будет 2-3 то следует остановить

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Алексеевна, ну я уже пью транексам

Гормональный гемостаз

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, для менструаций очень рано.
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила

Благодарю, посмотрела.

По УЗИ все отлично - эндометрий тонкий, признаков роста фолликула или прошедшей овуляции нет. По сути, причин для кровянистых выделений нет. Транексам увеличьте до 1000 мг 3 р в сутки на 4 дня. Если эффекта не будет, можно применить гормональный гемостаз с помощью КОК ( Ригевидон, Регулон или Ярина, например) по схеме: 4-3-2-1 -1 до 21 дня.
То есть 1 таблетка каждые 6 часов до остановки кровотечения, затем по 1 таблетке каждые 8 часов в течение 1-2 дней, затем 1 таблетка 2 раза в день каждые 12 часов, затем по 1 таб. в течение как минимум 21 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, то есть это не месячные? Почему тогда кровит, если всё хорошо по узи?

Возможно, действительно, подъем тяжестей спровоцировал, а может, из-за гормонального дисбаланса кровит. В первые 6 месяцев цикл будет постепенно восстанавливаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Борисовна, поняла вас, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Борисовна, поняла вас, спасибо большое, а можно ли тампонами пользоваться или не стоит? И настойку водочного перца отменить?

Нет, тампонами нельзя пользоваться 1 месяц после выскабливания.

Настойку водяного перца продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Борисовна, хорошо, спасибо, а примерно когда остановится кровотечение после регивидона?

Обычно, в первые 2-3 суток уже есть эффект

Принятый ответ

Доброе утро! Можете узи прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Илона Альбертовна, прикрепила

Яна, у Вас по картине узи менструации еще не может быть - тонкий эндометрий и нет желтого тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Илона Альбертовна, а почему тогда может кровить, если всё в порядке?

Гормональный сбой после аборта. Можно взять ригевидон и пить по схеме: 3т-3т-2т-2т и далее по1т до конца упаковки

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Илона Альбертовна, он останавливает кровотечение?

Да, идеально

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо большое

Обращайтесь!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Илона Альбертовна, ну мне нужно опять к врачу идти, если я вчера у неё была? Или пока что попробовать ригевидон?

Да, начните пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Илона Альбертовна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, это может быть менструация.
Прикрепите пожалуйста УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила

Много фолликулов, тонкий эндометрий - УЗ-картина первой фазы цикла.
Это менструация. Если выделения очень обильны, купируйте их транексамом 1000 мг трижды в сутки до 4 суток приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое, ну это точно менструация? И почему тогда она так рано пришла?

Потому что первые 3 месяца после прерывания беременности цикл только восстанавливается. Да и не рано, обычные сроки

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Александровна, хорошо, спасибо

Желтого тела как признак овуляции у вас быть не может. Предыдущий цикл был ановуляторным, прошло всего 2 недели с момента прерывания. Сейчас началась обычная менструация, в этом цикле овуляция и желтое тело уже будут

Принятый ответ

Здравствуйте, насколько обильные сейчас выделения? сколько прокладок меняете за час?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Андреевна, выделения очень обильные, ну пока что только после ночи сменила и всё, но у меня всегда очень обильные первые 2 дня

Посмотрела УЗИ
С учетом того что эндометрий вчера был 2,5 мм это не менструация, а маточное кровотечение, поэтому лучше обратиться к доктору очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Андреевна, ну я вчера была у врача и она меня осматривала, сказала , что всё хорошо

Но вчера у вас не было кровотечения, а сегодня оно есть