Консультация гинеколога /

Противозачаточные и месячные — вопрос №1499263

Добрый день. Пью противозачаточные «Логест» около года. Цикл 28 +- 1 дней. Возникла необходимость перестать пить противозачаточные. Пропила до конца блистер, сделала перерыв неделю, как заявлено, завтра будет четвертый день менструации. Вопрос в том, что как без ОК будут идти месячные в следующий раз? Ждать в эти же числа или они будут идти как шли когда-то до приема ОК? Заранее благодарю)

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сразу после отмены КОК, менструации могут задержаться, потому что зачастую, яичники не сразу "включаются" в работу.
Цикл восстанавливается, в среднем, за 2-3 месяца.
Возможно, придут в положенное время через 28-30 дней.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Карина , все индивидуально
После отмены КОК , могут быть задержки
На восстановление цикла уйдет 2-3месяца
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, месячные после отмены КОК могут не ходить по часам как на фоне приема препарата. КОК создавал вам искусственный цикл , блокировал овуляцию , а цикл управлялся гормонами, которые поступали извне.
Естественный же цикл после отмены КОК будет таким же как и ранее. После отмены КОК цикл может восстановится сразу , может через какое - то время. В этом нет ничего страшного. Если в дни предполагаемой менструации менструация не придет, сделайте УЗИ, чтобы посмотреть была ли овуляция.
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Меня и волновал этот вопрос, что конкретные даты менструации которая была ранее я уже не помню. Не хочется внезапных конфузов. Вся проблема заключается только в этом, что по датам уже не знаешь, когда придут
Акушер, Гинеколог
Как вариант, можно сделать УЗИ в середине цикла и посмотреть есть ли доминантный фолликул , или может уже есть желтое тело (значит, овуляция уже была).
Иногда женщины чувствуют овуляцию- тянущие боли, обильные слизистые выделения (как сырой яичный белок). После таких симптомов месячные начинаются через 14 дней.
Конечно, в плане регуляции цикла на КОК полегче)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Должны пойти как через время как ранее у вас шли, если они были регулярные.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если цикл восстановится сразу. То менструации скорее всего будет идти как ранее до приёма Кок.
Также восстановление цикла может быть в течении 3 месяцев