Консультация акушера /

Не проходит ОРВИ, беременность — вопрос №2353104

Здравствуйте! Беременность 37 и 2. От самых первых признаков ОРВИ сегодня - 13 день. Признаки были следующие: першение в горле, затем насморк, кашель, но он не продлился долго. Температуры не было никакой. Сильная потливость. Была у терапевта, сдавала ОАК, СРБ, ОАМ. Назначили амоксициллин 500 3 раза в день 7 дней. Сегодня будет 6 день приёма антибиотика. Из симптомов осталась сильная потливость и какое-то небольшое ощущение тепла в носоглотке. Лечилась помимо антибиотика гриппфероном, спреем мирамистин, аквамарисом, полосканием ромашкой. Беспокоит, что до сих пор всё-таки не чувствую себя здоровой до конца. Завтра заканчиваю антибиотик, в субботу контрольный ОАК и СРБ. Может, сдать анализы раньше? Как можно поспособствовать более быстрому полному выздоровлению? Переживаю за ребёнка, вчера делали ктг, сказали, хорошее.

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте!
С учетом того, что вы уже находитесь на 6-м дне приема антибиотиков и чувствуете, что не совсем здоровы, следует:

Сдать анализы крови - клинический развернутый и срб - раньше, чем планировалось. Это поможет оценить ваше состояние, есть ли активный воспалительный процесс или это остаточные явления

Убедитесь, что вы пьете достаточно жидкости, это поможет вашему организму быстрее восстановиться.

Постарайтесь отдохнуть и избегать чрезмерной физической нагрузки.

Старайтесь питаться разнообразно и включать в рацион богатые витаминами продукты, такие как фрукты и овощи.

Обратите внимание на температуру и влажность в помещении, в котором вы находитесь. Это может помочь уменьшить потливость и дискомфорт.

Самочувствие ребенка также важно. Если КТГ показывает хорошие результаты, это обнадеживает, но если у вас возникнут какие-либо тревожные симптомы (изменения в движениях плода, боли и т. д.), обязательно обратитесь к врачу очно
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте! Позавчера ночью ребёнок был очень активен, это беспокоило, но вчера на ктг всё в норме. Завтра допиваю амоксициллин. Когда лучше пересдать тогда анализы? Послезавтра?

Терапевт
Можно уже завтра сдать
Сдавайте:
Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой
Срб
Общий анализ мочи
Этого будет достаточно
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила имеющиеся анализы, один анализ мочи вчерашний
Терапевт
Посмотрела
Анализы мочи в норме
В крови бактериальная инфекция, антибиотик правильно назначен в вашем случае
Так же у Вас очень низкий ферритин, формируется железодефицитная анемия, вам обязательно показаны сейчас препараты железа для того, чтобы ребеночек имел хороший запас железа

Кровь сдавайте завтра обязательно, можете потом прикрепить и оповестить меня, я посмотрю и обязательно все прокомментирую

Сейчас жалобы скорее проявления остаточных явлений, но кровь нужно видеть, чтобы точно сказать
Обязательно много пейте, отдыхайте, дома включите увлажнитель и часто проветривайте, принимайте витамин Д по 2000 МЕ ежедневно утром
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо!
Клиент
Вероника Андреевна, а скажите, пожалуйста, сейчас меня беспокоит больше всего повышенное потоотделение. Просто мокрая круглые сутки. Из-за различных угроз беременности большую часть времени лежу. Потливость где-то примерно с 10 дней уже, пришла с болезнью, и на фоне антибиотиков не ушла. Температуры при этом нет и не было. Что это может значить и что с этим делать?
Терапевт
Повышенное потоотделение во время беременности может быть связано с несколькими факторами. И болезнь могла быть триггером к развитию потливости

Во время беременности уровень гормонов, таких как прогестерон и эстроген, значительно увеличивается, что может влиять на терморегуляцию и вызывать повышенное потоотделение.

Хотя у вас нет температуры, ваш организм еще восстанавливается от болезни, и это может вызвать потливость как реакцию на стрессы для иммунной системы.

-Поддерживайте комфортную температуру; Одевайтесь по погоде, используйте легкие, дышащие ткани.
- Пейте достаточно воды, чтобы избежать обезвоживания, особенно если вы много потеете.

И, конечно, важно видеть свежий анализ крови
Клиент
Вероника Андреевна, я для повышения ферритина пью ферретаб комп. по 1 капсуле 50 мг. Это мало и уже не восполнит дефицит железа?
И ещё, мне терапевт на приёме сказала, что у меня скорее всего вирус, хотя картина крови - бактериальная, потому и назначен антибиотик. Может ли быть и то, и другое? Анализы крови ведь отличаются в этих случаях
Терапевт
Да, этого мало совсем

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 месяц. Или тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сут через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Действительно, может быть вирусная инфекция с присоединением бактериальной, но по крови у Вас четко идет бактериальный характер : повышен срб, лейкоциты и нейтрофилы, поэтому антибиотик уместно и верно выбрал
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте! Прикрепила свежие ОАК и СРБ. СОЭ и лейкоциты так же высокие
Терапевт
Здравствуйте!
Как ваше самочувствие
Смотрите, в динамике наблюдаем снижение срб, это очень хорошо, говорит о том, что все идет как надо
Что касается лейкоцитов - такие цифры допустимы при беременности в 3 триместре, физиологичное увеличение. Норм соэ даже и нет при беременности, мы поэтому смотрим срб, чтобы определить активность воспалени
Клиент
Вероника Андреевна, у меня СОЭ до болезни была 39, я нашла анализ за несколько дней до заражения, часто была в стационаре, поэтому анализов много) потливость сохраняется, немного есть ощущение в носоглотке неприятное
Вчера обнаружила кровь в стуле, но дело в том, что у меня запоры, поставила Микролакс, может, поцарапалась случайно
Терапевт
Соэ может постепенно восстанавливаться до такого уровня, здесь не переживайте
Важнее срб оценивать, это более специфичный маркер
Температуры нет?
Фото горла можете прикрепить?
Кровь внутри или на поверхности кала?
Клиент
Вероника Андреевна, кровь как бы отдельно совсем, не внутри. Температура сейчас 36,8 на ртутном градуснике, на электронном 36.6. Горло сфоткать не получается, муж говорит, на вид не красное
Терапевт
Это хорошо, вероятно, что все же кровь связана с трещиной на фоне травматизации слизистой

В таком случае наблюдаем за динамикой
Еще раз срб и клинический анализ крови через 1 неделю

Больше пейте воды, 35 мл на кг в сутки, отдыхайте, гуляйте на свежем воздухе по силам
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо сам за подробные ответы! Скажите, пожалуйста, я заразна для окружающих? Хотела пойти на причастие в храм в субботу, могу ли я причащаться из общей чаши?
Терапевт
Думаю, что уже можно идти и вы не заразны ??
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, можно сдать анализы сразу по завершению антибиотиков. Старайтесь пить больше жидкости, больше отдыхать. Не переживайте, вы получаете лечение на ребенке это никак не отразится. Дополнительно рекомендую посетить очно ЛОР врача.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Астенический синдром(слабость, утомление и тд) может еще сохраняться некоторое время после инфекции
Пройдите оак еще раз
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Полина.
Да, сдайте анализы раньше, они не будут объективны (так как принимаете антибиотики), но хотя бы будет понятно по воспалительному процессу.
По вашим симптомам у вас признаки вирусной инфекции, но я не видела ваших изначальных анализов.
А также у вас неверно назначена дозировка антибиотика, необходимо было принимать по 1000 мг 2 раза в день 7 дней (ни в коем случае нельзя снижать дозу из за беременности).
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, здравствуйте! Я прикрепила анализы крови и 2 анализа мочи, один вчерашний. Завтра пересдам тогда кровь
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Полина, анализ крови говорит, что действительно больше данных за бактериальную инфекцию, антибиотики оправдано назначены.
Анализ мочи в пределах нормы.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Как будут результаты анализа готовы - напишите.
Клиент
Вероника Евгеньевна, здравствуйте, прикрепила новые ОАК и СРБ.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Полина, здравствуйте.
Мне нравится динамика анализов, особенно СРБ, это более специфичный маркер заболевания.
Считаю, вы идете на поправку.
Пока продолжайте себя беречь, показаний для второго антибиотика пока не вижу.
Больше гуляйте на свежем воздухе.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лечение вы получаете верное, анализы действительно можно сдать немного раньше. с результатами - консультация терапевта. добавить к лечению на данный момент нечего, лечение ОРВИ в целом только симптоматическое - промывание носа, полоскание горла, обильное теплое питье, проветривание комнаты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам назначено верное лечение, по анализам крови отмечается положительная динамика: снижение лейкоцитоза, СРБ. Рекомендую Вам дополнительно пройти консультацию отоларинголога, сдать бак.посев из зева и носа, принимать Сорбифер по 1 др 2 раза в день, учитывая низкий уровень ферритина, контроль КТГ 1 раз в неделю.