Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №2511867

После прекращения грудного вскармливания, пошел бесконтрольный набор веса. В последнее время сильная усталость, депрессия, сильная потливость, сбивался цикл. Невозможно похудеть, вес моментально набирается обратно.
Нужно ли принимать какие то лекарства (в плане L-тироксина)?

Возраст: 25

Хронические болезни: В детстве ставили хронический пиелонефрит, но больше никогда не проявлялся

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.
По результатам обследования гормоны щитовидной железы в норме.
Показаний для назначения L тироксина нет.
При нерегулярном цикле рекомендуется сдать кровь и на другие гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла.
ПРОЛАКТИН, ЛГ, ФСГ, эстрадиол.
Этот анализ сдется на 2-4 день менструального цикла.
А так же глюкозу, гликированный гемоглобин, инсулин, анализ крови клинический, ферритин
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте Татьяна!

Гормоны щитовидной железы у Вас в норме.
Прием Л-тироксина не требуется.

Какой у Вас сейчас вес и рост?

Другие показатели сдавали? Желательно сдать кровь на ферритин, витамин Д, пролактин, АЛТ, АСТ, глюкозу, липидограмму, сделать УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Гормоны щитовидной железы у вас в норме, никаких отклонений нет, прием тироксина не показан. АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс в щитовидной железе.
Кортизол в норме.
Ферритин в норме, что исключает железодефицит.

Из анализов нужно сдать:
-Глюкозу+ гликированный гемоглобин
-Сделать глюкозотолерантный тест с 75гр глюкозы
- биохимию крови ( Алт, аст, билирубин по фракциям, общий белок, Креатинин, мочевина)
- узи органов брюшной полости
-витамин д3
- липидограмму

На данный момент какой у вас рост и вес?
Как давно завершили ГВ?
Клиент
Рост 165, вес 79
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Сдайте анализы, если не будет серьёзных отклонений, то Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: желчекаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, чаще всего вес начинает уходить на 1,2 мг или 1,8 мг поэтому можно остаться на меньшей дозировке , например, 1,8 мг и колоть ее пока не скинете вес, ежедневно, вне зависимости от времени дня( лучше переноситься препарат , если колоть вечером) можно использовать до достижения целевых показателей веса.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас гормоны в норме тироксин принимать не нужно, показаний нет. Кортизол не снижен надпочечниковой недостаточности нет. Ферритин в норме дефицита железа нет. Ещё можно сдать кровь на витамин д, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, пролактин с макропролактином, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо. Л тироксин принимать не нужно. Кортизол так же в пределах нормы ,это говорит о том, что надпочечники работают хорошо.
АТкТПО в пределах нормы, говорит о том, что нет аутоиммунного тиреоидита, тое есть нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, он у вас в достаточном количестве, а это говорит о том, что нет латентного или скрытого железодефицита.
Напишите пожалуйста ваш рост и вес.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
Сдайте кровь на глюкоза и гликозилированный гемоглобин для оценки углеводного обмена. Кровь на пролактин с макропролактином.
Клиент
Рост 165,вес 79