Крио-протокол и киста

Добрый день. Нахожусь в крио протоколе, вчера доктор мне назначила перенос на следующий вторник 20.08.24, но у меня на узи есть киста 20 мм, эта киста была и на первом узи, мне сказали сдать прогрестерон, чтобы посмотреть какой он, я сдавала прогестерон и он был в маленький и мне разрешили вступать в протокол на прогинове, сегодня на узи эта киста на месте, не рассосалась, я переживаю. Можно ли подсаживать? Могла ли киста подрасти из-за приема прогиновы?

Хронический тонзиллит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, киста скорее функциональная, небольшого размера на криоперенос она не повлияет никак.

Елена Федоровна, она получается у меня 2 см, на беременность это ни как не повлияет, когда будут большие сроки?

Нет никак не повлияет, она сама уйдет. Это очень маленький размер

Елена Федоровна, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
20 мм это не киста, а фолликул, доминантный или персистирующий. Киста от 30 мм.

Можете прикрепить последнее УЗИ?

Наталья Александровна, узи к сожалению нет, так как репродуктолог просто отмечает в карточке…Как доктор мне сказала, что это фолликулярная киста и она рассосется, я не ожидала её увидеть вчера на узи и очень расстроилась, я не понимаю как в беременности киста может рассосаться ?

Не расстраивайтесь. Функциональная киста не окажет влияния ни на наступление, ни на течение беременности. Она регрессирует на ранних сроках под действием гиперпрогестеронемии беременности

Наталья Александровна, спасибо Вам большое, что подробно объяснили)

Скорейшего исполнения репродуктивных планов

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ? До 3см образование является включением, только после 3мм считается кистой

Елена Александровна, узи к сожалению нет, доктор отмечает только в карточке, то что видит на узи.

Это в любом случае функциональное включение, будь то персисиенция фолликула или даже функциональная киста. Криоперенос можно сделать, включение не будет влиять на результат и течение беременности. Во время беременности оно уйдет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите протокол узи
Вероятнее есть персистенция фолликула

Екатерина Алексеевна, узи к сожалению нет, доктор отмечает сразу в карточке все данные, доктор сказала, что жто с предыдущего цикла..

Такое возможно
Прдтому наблюдение и динамика

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Не переживайте? киста, скорей всего, функциональная. Она малых размеров и не является противопоказанием к процедуре.