Консультация педиатра /

Сыть после темпервтуры — вопрос №2353759

Ребенку 3 года, 4 августа начался кашель, два дня ночью температура 37,7 потом сильный кашель, 9 августа снова поднялась температура обратились к врачу назничили амоксиклав суспензию, от кашля аскорил, к вечеру температура 39,1 такая температура поднималась 3 дня, сбивалась плохо, вызывали скорую 2 раза делали анальгин, на 4 день температуры нет, к вечеру 37, сегодня утром появилась сыпь, легкие чистые при прослушивании, но кашель есть еще, врач сегодня назначила новый антибиотик зинат, про сыть говорит что энтеровирусная инфекция, стоит ли менять антибиотик, ведь тот уже пропили 4 дня, кровь сдавали вчера

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи?
Смотрю анализы
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, загрузила фото, га фото плохо видно, слегка розовая сыть, не чешется, никак не беспокоит

Педиатр, Детский кардиолог
По результатам анализа вирусная инфекция. Снижены лейкоциты, снижены нейтрофилы, снижены тромбоциты, повышены лимфоциты

По Фото – вирусная экзантема. Скорее всего ребёнок перенёс розеолу
Ребёнок идёт на поправку.
Антибиотик менять не нужно
Клиент
Надежда Александровна, а что делать с сохраняющимся кашлем, делали ао совету скорой беродуал, ырач новорит что он вам не нужен, меняйте антибиотик
Педиатр, Детский кардиолог
В данном случае антибиотик менять ненужно, от этого эффекта не будет, потому что по анализам нет признаков бактериальной инфекции.
Можно только сделать хуже для микрофлоры

Какой кашель? А остаточный кашель может сохраняться до трёх недель. Он не требует лечения препаратами
Клиент
Надежда Александровна, кашель влажный, но еще сильный, но был хуже, не очень частый
Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас достаточно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 3 р/д
И Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Педиатр, Детский кардиолог
Выздоравливайте ?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, подскажите сыпь от розеолы может увеличиваться в последующие дни? Появилась на щеках, руках и в паху
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Может нарастать
Это либо розеола либо парвовирус
Педиатр
Здравствуйте! Можете фото сыпи приложить ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте загрузила фото, на фото плохо видно сыпь слегка розовая, не чешется никак не беспокоит
Педиатр
ОАК:показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол. У вас они снижены, падают на фоне болезни, пересдайте анализ через 2-3 недели , чтобы посмотреть динамику .
Кровь вирусной этиологии ( сниженный лейкоциты, нейтрофилы, повышены лимфоциты )
По анализу крови и клинической картине очень похоже на детскую розеолу (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Клиент
Алина Тиграновна, а ято делать с кашлем? Врач говорит надо менять антибиотик
Педиатр
В вашем случае антибиотик менять не нужно
Делайте ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день, курс 5 дней . Дренажный массаж ( есть видео в интернете) Таулет носа морской водой в течение дня .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо!
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте, сыпь от розеолы может увеличиваться в последующие дни? Появилась на щеках, руках и в паху
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции моноциты повышены и лимфоциты.
Антибиотик 5 дней пропить амоксиклав, не менять .
У ребенка вирусная экзантема .
Проходит самостоятельно.
Если зуд есть Зиртек или зодак подключить.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, а что делать с кашлем, врач говорит надо менять антибиотик, беродуал по скорой советовали, она говорит ненужен, надо лечить вирус который его вызываат
Педиатр
Антибитик не лечит кашель , а лечит бактериальную инфекция.

По анализу у вас нет ее. Амоксиклав можно просто оставить до 7 дней полный курс .
Сыпь не связана с приемом аб.
Клиент
Марина Александровна, нельзя ли суспензию заменить на таблетки, очень плохо пьет сиропы до рвоты?
Педиатр
Да можно , дозировку смотрите какую нужно только .
Клиент
Марина Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК :
Анемии нет
Есть признаки вирусной инфекции
Антибиотик менять не нужно
У ребенка розеола
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По клинике больше похоже на розеолу
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки