Консультация гастроэнтеролога /

Гастроскопия — вопрос №2446971

Здравствуйте
Ходила ну узи брюшной полости
Посмотрели желудок,но врач ничего внятного не сказала,скакала что какие то тени и есть содержимое,в диагнозе написали гастродуоденит
Фгс я не смогла пройти психологически
Что может значить ее фраза про тени ?это может быть опухоль или ее было бы видно на узи сразу?
Что можно сделать вместо фгс?
Попасть на фгс с седацией пока нет возможности

Возраст: 28

Хронические болезни: Аит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Узи не информативно касаемо желудка, прикрепите протокол узи, чтобы прочитать описание.
Если есть жалобы со стороны желудка, то альтернатива фгдс это рентген желудка и пищевода с контрастом, либо рассмотреть фгдс под седацией, тогда вы не чего не почувствуете.
Клиент
А что может значить тени ?
Что врач ничего не увидел ?

Гастроэнтеролог, Терапевт
прикрепите протокол узи пожалуйста.
Клиент
Узи прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
описание желудка не увидела, не прикрепилось?
Клиент
Про желудок ничего не написано
Это мне сказали так на словах
Гастроэнтеролог, Терапевт
тогда что имел ввиду доктор ( тени где именно и что за тени)не понятно, но как и написала ранее узи касаемо желудка не информативно.
Клиент
Но если бы она увидела бы что-то плохое бы написала в диагнозе ?
В диагнозе стоит гастродуоденит
Гастроэнтеролог, Терапевт
гастродуоденит по узи поставить не корректно, так как по узи оценить состояние слизистой желудка и 12 пк нельзя, косвенные признаки доктор мог увидеть, да.Но гастродуоденит это поверхностное нарушение и лечение не требует.
Клиент
Понятно
Я имею ввиду если бы она подозревала что-то сильно плохое ,под этими тенями она бы написала?
Я канцерофоб
Гастроэнтеролог, Терапевт
скорее всего да, написала бы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Узи желудка не является информативным методом исследования.
Со стороны именно верхних отделов желудочно-кишечного тракта (пищевод, желудок, верхние отделы тонкой двенадцатиперстной кишки).
Наиболее информативным исследованием в данном случае является ЭГДС с возможностью взять материал из измененных участков слизистой.
Альтернативным исследованием, если сейчас у вас нет возможности пройти эгдс считается рентгенологический метод исследования - рентгенография желудка, пищевода, 12перстной кишки с контрастированием.

Прикрепите протокол узи пожалуйста.
Клиент
Протокол прикрепила
Клиент
А обзорная рентгенография это не то ?
Гастроэнтеролог
По узи желудок не описывают
Клиент
Мне и не описали,просто врач его смотрела и сказала,тени какие то или тень
И поставила гастродуоденит
У меня канцерофобия просто
Гастроэнтеролог
Необходимо видеть описание, без описания очень тяжело сказать, что конкретно доктор имел ввиду.
узи желудка - это неинформативный метод.
Гастроэнтеролог
Обзорная рентгенография брюшной полости - это другое исследование.
Применяется для исключения острых процессов.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. УЗИ не применяется для диагностики заболеваний желудка. Оно не информативно!

По данным УЗИ ОБП :

Полип ЖП.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Тактика: УЗИ ОБП 1р\год