Консультация терапевта /

Эндометриозная киста яичника и повышение температуры 37,3-37,6 даже до 38 уже 11 дней причина температуры? — вопрос №2354419

Добрый день.Второго августа поднялась температура до 37,7,заболел низ живота.6 августа боль усилилась,болел уже весь живот,по скорой попала в гинекологию.Киста эндометриозная левого яичника 52 мм,лечили ношпой,ибуклин,антибиотик.Выписали,но боль еще есть,температура так и повышается,вчера была 38,температура уже 11 дней.Пью антибиотики 8 день.Из-за чего температура?

Возраст: 46

Хронические болезни: Переболела гепатитом С

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Нужно сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок и общий анализ мочи.
Принятый ответ

Клиент
Мария Алексеевна, лейкоциты были повышены и соэ,а также белок в моче
Терапевт
В моче белок, но признаков воспаления нет, лейкоциты в норме.
В общем анализе крови на 9.08.24 - повышен уровень нейтрофилов, что говорит о бактериальной инфекции. И СОЭ выросла, что говорит о воспалительном процессе.
Антибиотик оказался неэффективным.
В любом случае общий анализ крови и общий анализ мочи, кровь на с-реактивный белок нужно сдать повторно и решать вопрос о смене антибиотика. Вообще если температура тела не нормализуется через 3 суток на фоне антибактериальной терапии- нужно менять схему.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое,за ответ,температуру может вызвать киста?
Терапевт
Если киста неосложненная, то киста сама по себе не должна давать температурной реакции.
Терапевт
Здравствуйте.
Возможно неэффективен назначенный антибиотик.
Сдайте общий анализ мочи, клинический анализ крови и СРБ.
Обратитесь повторно для осмотра к гинекологу.
Потребуется коррекция терапии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, загрузила фото анализа крови,мочи и узи,посмотрите,пожалуйста.
Терапевт
В клиническом анализе крови повышены нейтрофилы и СОЭ, что говорит о текущей бактериальной инфекции. Желательно снова контроль ОАК и СРБ для оценки динамики.
В моче воспаления нет, незначительное определение белка возможно на фоне болезни и лечения. Контроль можно выполнить через месяц.
Обратитесь повторно к гинекологу.
Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сдать кровь и мочу снова для оценки динамики.
Какой антибиотик принимаете ? Есть ли боли в животе?
И уже с результатами анализов очный осмотр ( осмотреть живот, послушать легкие и т.д)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день,посмотрите,пожалуйста ,анализы,я их загрузила
Клиент
Евгения Сергеевна, доксициклин антибиотик.
Терапевт
По анализам сохраняется бактериальная инфекция, но именно уровень лейкоцитов я нигде не увидела.
Необходимо свежие, чтобы понять идёт рост или снижение нагрузки инфекцией.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, при выписке высокий уровень СОЕ, для понимания процесса рекомендую повторно сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ , общий анализ мочи возможно необходимо менять антибиотик так как к нему идет не чувствительность или подхватили вирусную инфекцию.
- повторно посетить гинеколога, УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, лейкоциты при выписке 8,это норма?
Терапевт, Функциональный диагност
Норма , но нейтрофили 80 повышены , что больше говорит об бактериальной инфекции, нужно еще посмотреть маркер воспаления СРБ.
Терапевт
Здравствуйте. Отсутствие снижения температуры указывает на неэффективность антибактериальной терапии, ОАК и СРБ нужно сдать в динамике, для оценки эффективности лечения.

Вам оперативное вмешательство не рекомендовали?
Необходимо со свежими исследованиями в ближайшее обратиться к гинекологу в ближайшее время, возможно, потребуется удаление кисты.
Клиент
Виктория Александровна, жкстренно не стали делать рперацию,т.к.сказали,что живот не острый,после месячных отправили на узи и потом на операцию.
Клиент
Виктория Александровна, меня очень беспокоит температура,как ее нормализовать?
Клиент
Виктория Александровна, а вы предполагаете,что температура из-за кисты?
Клиент
Виктория Александровна, а как узнать,каким антибиотиком лечиться,или гормоны?
Терапевт
Температуру можно нормализовать только после верного подбора антибактериального препарата, эффективность оценивается по температуре, достоверные симптомы - это снижение температуры ниже 38,0 на 3-4 дни приема препарат, у Вас на данный момент динамика отрицательная.

Да, я могу предположить, что дело в кисте, могло произойти ее воспаление. Здесь необходимо повторить УЗИ и сдать ОАК и СРБ для точной диагностики и подбора верного антибиотика.

Просто так менять его, без диагностики, опасно.
Клиент
Виктория Александровна, спасибо Вам большое за ответ,могли ли в гинекологии упустить момент воспаления кисты?А как проверить,что киста воспалена и снять ее воспаление?
Терапевт
Киста могла воспалится после УЗИ, либо Вам просто подобрали антибиотик, к которому микроорганизм не чувствителен.

Проверить можно на повторном УЗИ, будет хорошо видно.
Клиент
Виктория Александровна, еще спрсить хочу у вас у меня температура с первого дня,когда заболел живот.А это не может быть симптомом увеличенных лимфоузлов?
Терапевт
Увеличение лимфоузлов не является самостоятельным заболеванием, а является симптомом другого заболевания, которое это увеличение вызвало.
Клиент
Виктория Александровна, спасибо вам большое за развернутые ответы,завтра пойду сдам анализы и на прием к врачу.
Терапевт
Скорейшего Вам выздоровления!
Клиент
Виктория Александровна, спасибо.
Клиент
Виктория Александровна, а по анализам,которые я загрузила вы мне не можете назначить другой антибиотик?
Терапевт
К сожалению нет, необходимо сдать в динамике и пройти УЗИ. Только гинеколог сможет заменить препарат.
Клиент
Виктория Александровна, поняла,спасибо.
Клиент
Виктория Александровна, еще хочу уточнить ,гинеколог прописала свечи ректальные с индометацином,можно их вставлять при месячных.