Консультация кардиолога /

Гипертония — вопрос №2354426

Добрый день!
Мужчина 30 лет, гипертония с 20 лет. 10 лет принимал терапию: Кардиомагнил 75 мг, престариум А 5 мг ( утро), Конкор 5 мг ( вечер). Скорая помощь - капотен. Помогало хорошо, давление было в норме. Несколько месяцев назад таблетки перестали помогать, давление 160/170 на 100/110. Обратились к врачу, сменили терапию: лориста 12,5 1 таблетка утром, амлодинин 5 мг 1т вечер, метопролол 2 р/д, скорая помощь - моксонидин 0,2. Новую терапию принимает неделю, как понимаем, они не помогают, давление 150/160 на 90/100, скорая помощь снижает только на несколько единиц. Из обследований пока назначены только ЭКГ, общий ан. крови/мочи, биохимия, холестерин. Результаты прикрепляю. По результатам еще пойдем к врачу, но хотелось бы дополнительное мнение. Какую терапию порекомендуете по гипертонии и результатам анализов? Дополнительные обследования?
Последние обследования были 10 лет назад, по результатам: были камни и песок в обеих почках ( растворили), непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий (особенности строения под вопросом в заключении), по ЭКГ гипертрофия миокарда левого желудочка, гипертрофия почечного столба с 2 сторон, по узи ОБП увеличение печени ( имеется лишний вес).
Из актуальных обследований пока только анализы.
Имеет лишний вес, курит.
Почти постоянно болит голова ( затылок), и давит на глаза, собственно с этими жалобами обратились 10 лет назад к врачу, при нормальном давлении ничего не беспокоит.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По анализам повышен уровень гемоглобина, холестерина.
Повышены показатели печёночных ферментов.
Обязательно рекомендую узи брюшной полости.
Обязательно необходимо лечение печени, курсом фосфолипиды или эссенциале форте 1-2 мес.
От повышенного давления утром лозартан 50 мг или телзап 40 мг
Вечером амлодипин или леркамен 10-20 мг
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, сердцебиение обычно в норме, как я понимаю 65-80

Кардиолог, Функциональный диагност
Да, всё верно
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас очень маленькая дрза лозартана. Рекомендую увеличить дозу хотя бы до 50 мг 2 раза в сутки. При необходимости,можно и 100 мг 2 раза в сутки. Цель-снижение давления менее 130/80 мм рт ст. Обязательно узи брюшной полости для исключения патологии
Клиент
Наталья Евгеньевна, то есть лористу принимать и утром и вечером? Или утром 2 таблетки, посмотрела упаковку, дозировка лозартана 50 мг, 12,5 это гидрохлоротиазид.
Кардиолог, Функциональный диагност
Если с мочегонным,то тогда лучше только вечером,но доза 100+25мг, т е две таблетки утром
При необходимости Амлодипин так же довести до 10 мг
Кардиолог
Здравствуйте.
Обязательно надо повторить УЗИ сосудов шеи, так как высокий ЛПНП, он же плохой холестерин. Если будут бляшки более 25 процентов, надо начинать терапию станинами.
Пока держать Средиземноморскую диету.
Повышены ферменты печени, скорее всего имеется жировой гепатоз. Надо планово сделать УЗИ печени и жёлчного пузыря. При подтверждении диагноза, курсом в 14 дней можно пропить гептрал.
В плане терапии, амлодипин хороший препарат, оставляйте, а вместо лозартана лучше препарат вальсакор, пока начните 80 мг утром, если будет мало, то можно 80 мг 2 раза в день.
Целевой уровень давления менее 130/80
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По анализам повышен уровень триглицеридов, ЛПНП, АСТ, АЛТ, вероятно есть жировой гепатоз, также есть сгущение крови - повышен уровень гемоглобина. Необходимо соблюдать диету - исключить полностью фаст фуд ( колбасы, сосиски и тп), красное мясо ( предпочтительнее морская рыба, индейка в небольшом количестве), мясные бульоны. Через 2 месяца диеты повторите анализ. Сделайте УЗИ сосудов шеи, чтобы выяснить, есть ли атеросклероз сосудов.
Для нормализации давления - замените лористу на эдарби кло 40+12,5 мг, эдарби гораздо эффективнее, вечером - продолжайте амлодипин 5 мг. , врач высшей категории
Кардиолог
Здравствуйте замените лориста на вальсакор н 80 мг утром