Консультация травматолога /

Боль в икроножной мышцы — вопрос №2354448

Недавно сломал палец на ноге, ношу лангет 2 недели, вчера появилась резкая боль в икре ноги когда опускаю вниз, если поднимаешь проходит, но дотрагиваться больно

Возраст: 46

Хронические болезни: Лет десять назад был камень в почке

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, приложите фото ноги со стопой и укажите пальцем, где болит.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, фото прикрепил

Ортопед, Травматолог
Ну, лонгет я не увидел, положим. Вы наступаете на ногу или нет?
Нужно делать УЗИ сосудов голени и исключать тромбоз.
Пока полного тромбоза нет, но пристеночный тромб не исключён.

Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому может нарастать отек и будет сильная боль.
Это может быть в тех случаях, когда Вы не наступаете на ногу. Функция мышц помогает прокачивать кровь.
Если функции нет, то при опущенной вниз ноге образуется застой и может быть тромбоз.

Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли.
Такое положение будет сохраняться, пока не снимут гипс и не разрешат нагрузку на стопу.
Функция сразу эту ситуацию нормализует. А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.
Клиент
Константин Эдуардович, лангет снял временно потому что с ним больше болит, давит
Клиент
Константин Эдуардович, на ногу не наступаю вообще, хожу на костылях
Ортопед, Травматолог
Вот потому что не наступаете, поэтому венозный застой и боль, когда опускаете ногу вниз.
По другому не бывает.
Клиент
Константин Эдуардович, так мне что лелать , терпеть? Или к вам врачу травматологу ехать?
Ортопед, Травматолог
Терпеть не нужно. Лежать нужно.
Нет лекарств, которые эту ситуацию исправят без того, чтобы начать наступать на ногу.
Когда по перелому Вам на ногу разрешат наступать, ситуация сама нормализуется.
По другому никак. Но ехать не запрещается.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию,
Болевой синдром скорее всего связан либо с давлением на данную область гипсовой лонгетой ,либо с нарастанием отека и венозным застоем.

Рекомендации:
-УЗИ для исключения тромбоза вен
-возвышенное положение конечности для уменьшения отека.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ответ, пока нога в режиме покоя ничего не болит, буду стараться её не тревожить через неделю хотят снимать лангет и делать контрольный снимок
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото нет никаких внешних проявлений патологии в области боли.
Из вероятных причин, мышечный спазм и напряжение из-за неадаптированной и неудобной лонгеты.
При переломе пальца стопы из иммобилизации, достаточно подстопника, такой высокий гипс ненужен.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо