Консультация гастроэнтеролога /

Боли слева, под ребрами и отдают в спину, спазм кишечника и высокий кальпроктин — вопрос №2852788

Здравствуйте, начну свою историю с самого начала. В 2021 году стал сильно болеть низ живота, боли наростали с каждым днем, думала, что что то по гинекологии,однако на приеме врач сказал все хорошо, проблема в кишечнике и прописала тогда мне пропить лакто фильтрум, что я и сделала, также подключила дюспатолин. Боли через пару дней прошли, более не беспокоили.

В этом году стала замечать, тяжесть после приема пищи, отсутствия лёгкости,иногда бывали случаи, что после похода в туалет, не было чувство полного испражнения. В сентябре забеременела, узнала только в начале октября. Перед этим по рекомендации своего гинеколога прошла фгдс, где поставили диагноз заброс желчи в желудок. Назначили лечение, но его я уже не прошла, так как через пару дней узнала о беременности. И вот с этого времени меня стал мучить сильный метиоризм, вздутие, газы, тянущие боли внизу живота. При принятии ношпы становилось легче. Пила её почти каждый день. Гинеколог объяснял, что это гормоналтная перестройка,и все пройдёт, однако на 6 недели произошёл выкидыш,из за постоянного вздутия, болей я не распознала угрозу( и после этого симптомы не ушли, пропила много разных прибиотиков, боли ушли, а вздутие и метеоризм нет. И вот в конце декабря почувствовало как будто болит самое нижнее ребро слева, как будто ушиб, но я не ударилась, стала натирать спину и ребра миновазином. Через несколько дней разболелась вся брюшина, пошла на узи, все в норме. Стала пить метеоспазмил, тримедат и пропила альфаксим. Вздутие и метеоризм ушли, но через время стал болеть кишечник, как будто спазмируется, болит в основном слева под ребрами, иногда боль справа, при этом болит как будто то позвоночник. При этом я уже вторую неделю сижу на диете, полный отказ от жареного, копченного, солёного, сырых овощей, мучного, сладкого, острого, фруктов. Но кишечник все равно болит. Иногда бывает так, что болит под ребром слева, при этом при пальпации найдёшь место, нажмёшь и все, боль проходит,как буд то в кишечнике газы, и при пальпации они уходят. В общем боли как будто кишечник побитый и болит. В сб записана на мрт с контрастом. Понимаю что надо на колоноскопию, но на этот месяц записи нет, а на следующий ещё не открыли. В настоящее время принимаю метеоспазмил,исключительно при болях, дюспатолин, энтерол,ребагид, атарак 12.5 мг на ночь. Сдала кальпроктин -565(через 7 дней после окончания приема антибмотика), кал на скрытую кровь - отрицательно. Все анализы, что есть прикрепляю. Помогите, подскажите что это и чем лечить?! Сил нет,один стресс! Диета не даёт результатов. Диареи никогда при этом не было, стул раз в день, оформленный.

Возраст: 33

Хронические болезни: Фкм

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сложно сказать, что с вашим кишечником без колоноскопии. При таком кальпротектине она обязательна. Нужно посмотреть слизистую изнутри, исключать воспалительные заболевания кишечника, дивертикулез.
Подскажите, тромбоциты низкие в крови как давно? Гематолога посещали?
С лечением, которое вы получаете в настоящее время - согласна. Если дюспаталин не помогает, пробуем Тримедат или Бускопан.
Вы не помните момент, после чего появились данные симптомы? Может перенесли инфекцию кишечную?
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте! Тромбоциты снижены впервые, терапевт сказал пересдать в платной клинике, так как подозревает, что лаборатория даёт ложный по ним результат,так как каждый четвёртый анализ приходит с понижеными тромбацытами. Поэтому гематолога не посещала. Перездам анализ после того как запишусь на колоноскопию. ОАК сдавала до этого в октябре, на фоне беременности и проблем со вздутие, колики, тромбоциты были в норме, сдавала платно. Колоноскопию буду делать обязательно, запишусь как только откроют запись. На дюспатолин перешла как 2 дня, до этого пила тримедат, не очень помогал, боли были. Как перешла на дюспатолин, столо легче. С чего началось не знаю, ездила в отпуск, после приехала и начались симптомы. После выкидыша, прописали антибиотик, ципрофлоксацин если не ошибаюсь. Мой гениколог очень ругался, так как оснований не было, прописали просто для подстраховки

Клиент
Наталья Михайловна, в ноябре сын и муж перенесли тяжеловато вирусную кишечную инфекцию, меня миновала, но могло ли быть, что у меня она протекала безсимптомно?
Клиент
Наталья Михайловна, боль в основном под левым ребром, как будто ребро давит на болезненую область (гематому, синяк). Бывает не часто под правым. Когда чувствую боль под левым ребром, начинаю прощупывать место, сначала боль при пальпации, а после не могу нащупать место где болело. То есть там где болело, уже не болит. Что это?
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите помимо колоноскопии какие анализы надо сдать? И возьмут ли меня на наркоз с такими анализами? А ооочень боюсь и так процедуры, а без наркоза так тем более
Клиент
Наталья Михайловна, могут ли воспалительные процессы в кишечнике протекать с нормальным стулом??? Нет ни запоров, ни диарее. Однако из за сильного стресса почти с сентября 2022 г по июль 2023 г мучилась с запорами, потом все прошло, стул наладится, оформленный, 1 раз утром
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По поводу тромбоцитов - обязательно нужно пересдать. И вопрос о колоноскопии будет решаться , если оно будут повыше.
Кишечная инфекция могла быть у вас в легкой форме или вообще миновать.
По поводу воспалительных заболеваний кишечника и стула - обычно конечно есть нарушение стула. Поэтому диагностически вы пока не ясный пациент.
МРТ и колоноскопия прояснит ситуация. Но, учитывая , что болеете вы уже давно - думаю, что страшного ничего нет в кишечнике.
Продолжать пока спазмолитик .
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Анализы до давать пока не нужно, только исследования пройти
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Понимаю ваше беспокойство по поводу процедуры. С наркозом вполне благоприятно пройдёт.
Клиент
Наталья Михайловна, сколько можно пить метеоспазмил? Пью его уже почти месяц
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Его нежелательно долго принимать. Временно от вздутия можно принимать полисорб. 1 столовая ложка 2-3 раза в день.
Клиент
Наталья Михайловна, поняла, буду исключать. Тримедат пила почти 3 недели, перешла как 2 дня на дюспатолин. Сколько можно его пить?
Клиент
Наталья Михайловна, и можно ли пропить лактофильтрум, или в нем нет необходимости?!
Клиент
Наталья Михайловна, ещё бывают такие случаи как будто в животе бурлит все так, как будто перед диареей, но позывов и её самой нет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно лактофильтрум курсом 10 дней.
Дюспаталин принимаем пока до выяснения причины болей. Допускается 6-8 недель.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Поняла вас. На счет бурления. Причин может быть много, надо выяснять, смотреть кишечник . Пока полисорб в помощь
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое. Можно Вам потом по результатам мрт написать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, я буду ждать
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо Вам огромное)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье! ?
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста ещё по питанию.
1.Можно ли хлеб, если да то какой?
2. Можно ли принимать запеченную пищу ( рыбо, мясо, овощи) или исключительно варёную и на пару?
3. Можно ли хоть немного сладостей без сахара ( мармелад, халва, пастела, зефир, печенье без глютена или что еще)?
4. Можно ли сырые овощи,или только тушёные?
5. Можно ли фрукты и какие?
6. Можно ли кисели и компоты?
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте! Подгрузила данные мрт, посмотрите пожалуйста!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По вашей диете - фрукты и овощи можно любые, но не в свежем виде ( печеном, отварном, тушеном). Хлеб желательно черный 2х дневный. Следите за питанием - если что то скушали и увидели дискомфорт и его усиление - исключите этот продукт. Кисели можно.
Сладости немного можно.
МРТ - ничего страшного. Есть небольшое отклонение в работе желчевыводящих путей. Боли вероятнее всего не связаны с этой проблемой.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за ответ, очень Вам благодарна. Я понимаю, что боли не от этого, нужно ли проходить лечение по застою желчи или все же решать этот вопрос после проведения колоноскопии? Записалась на 8 февраля и в этот же день к гастроэнтерологу на очный прием
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно принимать до колоноскопии урсосан. Он не помешает исследованию. За недельку - отменить.
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста дозировку, рост 166, вес 52 кг
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На ваш вес 250 мг два раза в день после еды - 3 месяца. Если будет слабить - уменьшить дозу.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо Вам большое за терпение и помощь. Очень благодарна Вам)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье! Не болейте!