Консультация ветеринара /

Что это у кота — вопрос №2748089

Здравствуйте. Кот, полтора года, в основном живет в доме, выходит на улицу, не кастрирован и прививки никогда никакие не делали. 2 дня назад под правым ухом заметили шарик диаметром примерно 1 см, твердый, похоже на лимфоузел, сегодня он стал чуть больше, изменений в поведении кота замечено не было, так же кушает и ведет активный образ. Любит лежать возле батареи. Ближайшая клиника находится далеко. Везти возможности нет. Что можно сделать в данной ситуации? Может какой-то антибиотик?

Ветеринар
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
Образование безболезненное? Цвет и температура кожи в этой области не изменены?
Клиент
Алексей, Кот пушистый, я фото сделал, но на нем ничего не видно, изменений нет никаких, за исключением того, что мне кажется, что и челюсть начала напухать. Я надавил на то место, он не дергается, ему не больно.

Ветеринар
Можно предположить и воспалительный процесс, если челюсть начала напухать. Ран в этой области никаких нет?
Если нет возможности очно посетить ветеринарного врача и провести осмотр и диагностику - допустимо эмпирически применить антибиотик широкого спектра действия - кладакса40/50(синулокс 50 мг) из расчета 12,5 мг/кг веса -1 таблетка на 4 кг веса 2 раза в день или таблетки энроксил 15 мг - 1 таблетка на 3 кг веса (5 мг/кг веса) 1 раз в деть в течении недели.
Клиент
Алексей, спасибо. Ран нет.
Клиент
Алексей, извините, заказали таблетки, должны прийти завтра, но сегодня заметили, что кот начал расчесывать этот так называемый шарик.
Ветеринар
Рассчитывает, вероятней всего, по причине зуда. Вы обработку от эктопаразитов когда проводили?
Визуально образование не меняется в размерах? Покраснения и расчëсы на коже есть?
Для уменьшения зуда можно применить антигистаминный препарат цетиризин из расчета 1 мг/кг веса 2 раза в день, удобней в виде капель Зодак или Зиртек 0,1 мл/кг веса в течении 7-10 дней.
Клиент
Никогда! Со вчерашнего дня в обьемах не изменилось.
Клиент
Расчесал до крови.
Ветеринар
Местно следует обрабатывать раствором хлоргексидина или мирамистина 3 раза в день, чтоб не возникло инфицирование. Цутиризин должен устранить зуд. Если обработки от эктопаразитов не проводили - стоит это сделать, можно применить капли на холку стронгхолд/бравекто/адвокат или иные по весу, эктопаразиты также могут провоцивать зуд.
Клиент
В любом случае это что-то внутри.
Клиент
И последний вопрос, оно начало чесаться у него, он разодрал все в кровь, содержимое оттуда вышло полностью, рану обработали, кот все такой же активный, кушает даже лучше, чем раньше, успели дать одну таблетку кладкакса, продолжать ли давать таблетки?
Ветеринар
Уточните, пожалуйста, какое содержимое вышло - гной?
Принятый ответ
Ветеринар
Если гной, то это созрел и прорвал абсцесс, если рана после его вскрытия осталась небольшая, удалось её хорошо очистить от гноя и при этом питомец активный и нет никаких клинических отклонений - вполне можно ограничиться местной обработкой антисептиками.