Пониженные тромбоциты
Добрый день! Мужчина 63 года после операции на удаление доброкачественной аденомы простаты, прошло 2,5 месяца. Сдали ОАК проверить гемоглобин, выяснилось, что понижены тромбоциты. Первый анализ показал 83 и комментарий о присутствии тромбоцитарных агрегаций, сдали повторно через 3 дня по методу Фонио, уже 113, но комментарий опять про агрегаты. Принимает кардиомагнил на постоянной основе, препараты при гипертонии. Подскажите пожалуйста, нужно ли обращаться отдельно к Гематологу? Или это следствие оперативного вмешательства и процесс восстановления еще идет? Или отмена кардиомагнила нужна?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Опасности с уровнем тромбоцитов выше 50 тыс в принципе нет никакой и кровотечения не ожидаемы. Агрегаты тромбоцитов- это лабораторный феномен, не означающий никаких рисков по развитию тромботических событий в сосудах. Не переживайте.
В целом по тромбоцитопении сейчас можно пройти скрининг:
-Антитела к ВИЧ, гепатитам В,С
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек
- Обследования на хеликобактериоз( кал на антиген к хеликобактер)
С осторожностью принимать аспирин , обезболивающие и другие НПВС , пересмотреть нет ли в других принимаемых препаратах побочного явления- тромбоцитопении.
Данных за болезнь крови нет, опухолевые клетки не описаны, другие ростки кроветворения работают физиологично.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подсчёт тромбоцитов по Фонио более точный. Тромбоциты часто склеиваются в присутствии консерванта в пробирке (ЭДТА), это не несёт опасности жизни и здоровью. Кардиомагнил можно продолжать принимать. Его отменяют при количестве тромбоцитов менее 70.
Это не связано с операцией. Какие ещё препараты принимает пациент? Есть ли проблемы с печенью? Были ли вирусные гепатиты?
Ольга Игоревна, принимает Аторвастатин, Вальсакор еще. Насчет метода Фонио да, как раз им повторно пересдали, получили рез 113 и снова комментарий про анрегаты. Проблем с печенью нет, ничем таким не болел.
У аторвастатина и вальсакора в побочных действиях есть тромбоцитопения. Уровень тромбоцитов выше 50 для жизни безопасен, переживать не стоит.
В следующий раз обязательно сразу просить подсчет тромбоцитов по Фонио, набирать кровь в пробирку с цитратом.