Заболел ангиной что делать
Здравствуйте, 3 дня назад резко заболело горло слева, посветил фонариком, на левой миндалине пару белых точек, типа гнойников и сама миндалина увеличена . Понял, что ангина, купил стрептотест, результат отрицательно. Температура в норме, выше 36.9 вроде не поднималась, самочувствие нормальное, только горло при глотании побаливает слева. Видимо поражена только левая сторона. Полоскаю хлоргексидином и брызгаю леголем. Вопрос, правильно ли лечу, антибиотиком не хотелось бы т .к весной пневмонию лечил амоксиклавом и в июне спину сорвал, диклофенак курс колол.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, здравствуйте, фото прикрепил, насморка нет, вообще, кроме боли в горле нет симтомов
На приложенном фото нет признаков налета на миндалинах, есть казеозная пробка в миндалине -реакция миндалины на вирусную инфекцию как защитной иммунной ткани
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Анна Юрьевна, курс промывания сделать не смогу в ближайшее время, т. к. Не смогу попасть к лору ещё пару недель. Скажите, насколько это опасно и точно ли не ангина? Прилагаю ещё фото
На фото действительно казеозная пробка, эти нисколько не опасно и данную процедуру можно выполнить планово
Анна Юрьевна, а когда, в таком случае, пройдёт отёк и боль в горле?
Как правило данные симптомы проходят не позднее 7-10 дня болезни
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления если симптомы затянутся
Здравствуйте , Хлоргексидин водный раствор очень хороший антисептик продолжайте полоскание до 5 дней.
Рассасывайте доритрицин по 1 т *3 р.д. 7 дней.
Люголь лучше убрать.
Екатерина Юрьевна, тоже думаете, что казеозная пробка? Не ангина?
Екатерина Юрьевна, фото ещё приложил
Здравствуйте! На фотографии казеозная пробка, не налет.
Пока что лечение симптоматическое:
- Носовые ходы орошать любым солевым раствором 3-4р/сут 10 дней
- при сильной заложенности носа
Оксиметазолин по 1 дозе 2р/сут до 5 дней максимум.
- обильное теплое питье, ограничить физические нагрузки
- орошать зев Тантум Верде или
Ангидак, рассасывать леденцы с ксилитом 3-4р/сут до 10 дней
- при сильных болях или температуре выше 38C внутрь Ибупрофен 200 мг по 1 таб 2р/сут после еды 3 дня
Если жалобы будут сохраняться, сдайте ОАК + С-реактивный белок для исключения бактериальной инфекции
Здравствуйте
У вас казеозная пробка, продолжайте полоскать горло хлоргексидином 0.05% -4-5 раз в день , орошать р. Ангидак или Тантум Верде 5 дней.
Планово сдать мазок на флору и чувствительность к препаратам и оак+срб
Екатерина Андреевна, стрептотест отрицательный, симптомов , кроме боли в горле при глотании , никаких, температуры нет тоже
Хорошо. Выполняйте рекомендации ?
Екатерина Андреевна, к лору на промывку смогут попасть только через 2 недели, буду в диких местах. Ничего не случится за это время?
Принятый ответ
Ничего не будет. Чаще полощите горло, выйти может кпзеозная пробка
Екатерина Андреевна, спасибо большое.
Здравствуйте
Острый тонзиллит часто бывает на фоне вирусной инфекции
Если стрептатест отрицательный - антибиотик вам не нужен
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики