Заболел ангиной что делать

Здравствуйте, 3 дня назад резко заболело горло слева, посветил фонариком, на левой миндалине пару белых точек, типа гнойников и сама миндалина увеличена . Понял, что ангина, купил стрептотест, результат отрицательно. Температура в норме, выше 36.9 вроде не поднималась, самочувствие нормальное, только горло при глотании побаливает слева. Видимо поражена только левая сторона. Полоскаю хлоргексидином и брызгаю леголем. Вопрос, правильно ли лечу, антибиотиком не хотелось бы т .к весной пневмонию лечил амоксиклавом и в июне спину сорвал, диклофенак курс колол.

Жировой гепатоз печени , хронический простатит
40 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, фото прикрепил, насморка нет, вообще, кроме боли в горле нет симтомов

На приложенном фото нет признаков налета на миндалинах, есть казеозная пробка в миндалине -реакция миндалины на вирусную инфекцию как защитной иммунной ткани

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Юрьевна, курс промывания сделать не смогу в ближайшее время, т. к. Не смогу попасть к лору ещё пару недель. Скажите, насколько это опасно и точно ли не ангина? Прилагаю ещё фото

На фото действительно казеозная пробка, эти нисколько не опасно и данную процедуру можно выполнить планово

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Юрьевна, а когда, в таком случае, пройдёт отёк и боль в горле?

Как правило данные симптомы проходят не позднее 7-10 дня болезни

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления если симптомы затянутся

Здравствуйте , Хлоргексидин водный раствор очень хороший антисептик продолжайте полоскание до 5 дней.
Рассасывайте доритрицин по 1 т *3 р.д. 7 дней.
Люголь лучше убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина Юрьевна, тоже думаете, что казеозная пробка? Не ангина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина Юрьевна, фото ещё приложил

Здравствуйте! На фотографии казеозная пробка, не налет.
Пока что лечение симптоматическое:
- Носовые ходы орошать любым солевым раствором 3-4р/сут 10 дней
- при сильной заложенности носа
Оксиметазолин по 1 дозе 2р/сут до 5 дней максимум.
- обильное теплое питье, ограничить физические нагрузки
- орошать зев Тантум Верде или
Ангидак, рассасывать леденцы с ксилитом 3-4р/сут до 10 дней
- при сильных болях или температуре выше 38C внутрь Ибупрофен 200 мг по 1 таб 2р/сут после еды 3 дня
Если жалобы будут сохраняться, сдайте ОАК + С-реактивный белок для исключения бактериальной инфекции

Здравствуйте
У вас казеозная пробка, продолжайте полоскать горло хлоргексидином 0.05% -4-5 раз в день , орошать р. Ангидак или Тантум Верде 5 дней.
Планово сдать мазок на флору и чувствительность к препаратам и оак+срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина Андреевна, стрептотест отрицательный, симптомов , кроме боли в горле при глотании , никаких, температуры нет тоже

Хорошо. Выполняйте рекомендации ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина Андреевна, к лору на промывку смогут попасть только через 2 недели, буду в диких местах. Ничего не случится за это время?

Принятый ответ

Ничего не будет. Чаще полощите горло, выйти может кпзеозная пробка

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое.

Здравствуйте
Острый тонзиллит часто бывает на фоне вирусной инфекции
Если стрептатест отрицательный - антибиотик вам не нужен

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики