Воспалился палец .

20 августа убирала шиповник и наколола палец . 26 августа появился на пальце гнойник , палец стал откусим и горячим . 27 августа вскрыла гнойник . Гноя было совсем чуть чуть как в прыщике . Палец до сих пор отекший и горячий . Что делать ? Мажу его банеоцином . Очно смогу попасть к врачу только 2 сентября

41 год
1 час назад·Просмотров: 30·Татьяна

Татьяна, здравствуйте. Вероятнее всего, часть шипа осталась в пальце, поэтому и наступило гнойно- воспалительное осложнение. В этом случае необходимо обеспечить дренирование раны и использовать мазь левомеколь или офломелид под повязку и только после ликвидации воспалительных изменений перейти на антисептики. Кроме того у Вас до 20 суток от момента укола , чтобы выполнить прививку от столбняка, если таковой не было 5 лет. Желаю здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите. Пожалуйста, а прививка от столбняка входит в календарь прививок , работаю учителем . Не помню есть ли она у меня . Смогу проверить только 2 сентября

Конечно входит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дренировать рану только хирург сможет ? В домашних условиях нельзя сделать ?

Все зависит от Вашей смелости. В рану нужно вставить латексную ленточку, чтобы кожа не срослась( обычно так бывает).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла

Добрый день, Татьяна.

По Вашему описанию больше всего похоже на панариций это бактериальное воспаление тканей пальца после прокола шипом. Раз палец остается отекшим и горячим после вскрытия, воспаление еще сохраняется, а внутри мог остаться небольшой очаг гноя или частичка шипа.

В таких случаях рекомендуется не выдавливать и самостоятельно не вскрывать. Промывать это место водным хлоргексидином 2 раза в день, затем Левомеколь тонким слоем под сухую повязку 2 раза в день 5-7 дней. Банеоцин сейчас можно убрать.

Учитывая сохраняющийся отек и местное повышение температуры можно начать Амоксиклав 875 мг + 125 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки после еды 7 дней.

При боли можно ибупрофен 200-400 мг после еды до 2 раз в сутки до 3 дней.

Если отек постепенно уменьшается и температура кожи нормализуется, можно наблюдать. Но если палец становится более красным и болезненным, нужно будет обратиться к хирургу раньше. На осмотре он проверит не осталось ли гноя или части шипа.

При поверхностном воспалении улучшение будет за 2-3 дня, полное заживление занимает примерно 1-2 недели

Желаю Вам скорейшего восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Татьяна, добрый день. Судя по фото, вероятнее всего, что в мягких таканях осталось инородное тело- кусочек растения. Вполне возможно в домашних условиях распарить палец и вытащить его иголкой после обработки антисептиком

Здравствуйте. Возможно в ранее осталось инородное тело, скорее всего часть шипа. Но возможно это не так и данная реакция со стороны пальца связана с бактериальной инфекцией. В данном случае врачи обычно рекомендуют обработку растворами антисептиков, такими как водный раствор хлоргексидина, также под повязку мазь офломелид. Дополнительно советуют принимать антибиотик, например Ципролет 500 мг два раза в день 5 суток. При неэффективности лечения в течение 5-7 дней, рекомендуется обратиться к хирургу по месту жительства.

Здравствуйте.
По фото у Вас скорее всего имеется панариций.
Если Вы его вскрыли сами, то этого скорее всего недостаточно.
Панариции вскрываются немного по другому (про это знают все хирурги; связано это с анатомической особенностью строения подкожной клетчатки на пальцах).
Если у Вас подкожный панариций, да еще по типу песочных часов, то не исключено, что обычной лечение может и не помочь и все таки Вам придеться очно обратиться к хирургу.
Я считаю, что 2 сентября ждать не надо (особенно если Вам палец уже не дает спать нормально и постоянно токает).
Временно же можно наложить на палец стерильную повязку с мазью Левосин или Фуцидин.
Да, и Вам надо провести прививку от столбняка (чем быстрее, тем лучше или в течении 20 дней после травмы).
Здоровья Вам.