Аллергия у ребенка

Здравствуйте! Второй год подряд у ребенка 8 лет, наблюдаю как лето начинается чихает часто, соплей, заложенность носа отсутствует. Вот с этого года тоже как лето часто чихает, бывает и не чихает. Сейчас как проснется раз 10 почихает и все. Пару недель назад заметила на одном глазу веко верхнее припухло немного, думали может ячмень, конъюнктивит начинается но пару дней и прошло. Сейчас опять вчера заметила припухло на том же месте, думает аллергия на цветение что ли...и гуляет каждый день весь день в принципе на улице. Живем в Крыму, в городе. У мужа на амброзию лет 5 как началось, но у него и заложен нос и все хуже. Вот вопрос, нужно давать антигистаминные типа Зодак, ребенку? Что в нашем случае надо. Лето на спад идет, наверное само пройдет.. Но веко припухло и уже думаю что-то делать надо. Ребенка это кстати никак не беспокоит не чешется глаз, не красный. Фото прилагаю

Нет
8 лет

Принятый ответ

здравствуйте.
процесс на глазах скорее всего не связан с аллергией.
Аллергический конъюнктивит чаще это процесс , который затрагивает оба глаза, так же симптомы сопровождаются зудом, покраснение глаза, слезотечением.
Здесь нужна очная консультация офтальмолога , для осмотра и уточнения диагноза.
По поводу частого чихания можно промывать нос солевыми растворами Аквалор/Аквамарис/Долфин по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в день, по потребности и можно попробовать дать зодак по 1 таблетке 1 раз в день, до конца лета.
Посетить очно лора для осмотра слизистой носа и сдать риноцитограмму (мазок из носа для оценки клеточного состава)

Принятый ответ

Здравствуйте) покажите ребёнка очно офтальмологу.
Сдайте риноцитограмму чтобы посмотреть состав слизи.
Сдайте кровь на ige общий и эозинофильно-катионный белок