У ребенка ОАК в норме а C-реактивный белок ультрачувствительный повышен
Добрый вечер Ребенку 5 лет. Вчера днем начался сильный кашель, насморк. Ночью было тяжело дышать. Сдали ОАК и С реактивный белок, ОАК в номер, а С реак.белок повышен. О чем это может говорить? У ребенка есть аллергия на кошку, этой весной была реакция на цветение. Но, сейчас контакта с кошкой не было.
Здравствуйте. Общий анализ крови соответствует норме, а СРБ я не увидела ( хотелось бы узнать насколько он повышен). В целом это не высокоспецифичный показатель и может реагировать на многие процессы в организме, например аллергия, хронические заболевания ( тонзиллит например), воспалительные процессы в ЖКТ и т.д.
Оксана Михайловна, доброе утро
Результат 4,25 мг/л при референсных показателей 0,1-2,8
Повышение незначительно, особой диагностической значимости не имеет
Здравствуйте, Ольга.
При повышении уровня СРБ, при отсутствии повышения уровня эозинофилов и базофилов в анализе крови на фоне кашля и насморка более вероятно развитие респираторной инфекции.
При затрудненном дыхании показана очная консультация педиатра для решения вопроса о тактике лечения .
Всего доброго.
Здравствуйте.
Когда симптомы только начинаются общий анализ крови не всегда быстро реагирует какими либо изменениями.
С-реактивный белок это наиболее чувствительный показатель ,который может повышаться в ответ на любой воспалительный процесс.
Кашель ,насморк может быть проявлением вирусной инфекции,в такой ситуации рекомендуют очный осмотр педиатра.
Лариса Михайловна, добрый день. Мы были вчера на очном приеме у педиатра. Симптомы начались в четверг. Она вот назначила кровь сдать эти анализы. Я просто обрадовалась, что ОАК хороший. а С-реактивный белок насторожил
Принятый ответ
Общий анализ крови может не реагировать на вирусную инфекцию и оставаться в норме ,иногда даже на пневмонии (если они атипичные) кровь может оставаться нормальной .
С-реактивный белок более чувствительный показатель и повышается на фоне любого воспалительного процесса .
Обычно такое изменение на тактику лечения не влияет.