Аллергия у ребенка

Добрый день! Две недели назад у ребенка (2,2 года) покраснели веки, назначили капли опатанол. Через день появился прыщик на веке, назначили мазь гидрокортизон. Покраснения спали, прыщик небольшой остался. Через день заболели, болели неделю, осталась заложенность носа. Сходили к педиатру, сказал - аллергия и назначил спрей в нос моментазон сандоз. После обращения через какое-то время начали краснеть щеки и появилась сыпь на попе (воспалительная). Сегодня четвертый день применения препарата, щеки покрылись коркой. В рационе нового ничего нет. Из лекарств только називин 0,025% на ночь и промываем солевым раствором. Читала в ответах на предыдущие вопросы, что в составе данных капель белый пчелиный воск (у меня-мамы ребенка аллергия на мед), но в самом составе капель не нашла. Может ли быть аллергия на моментазон спрей? Благодарю!

Нет
37 лет
16 Апреля ·Просмотров: 81·Екатерина, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, на спрей Мометазон может быть аллергия. Хотя это случается редко, в инструкции указаны реакции гиперчувствительности вплоть до анафилаксии и сыпи.

Что касается состава, то пчелиного воска в назальном спрее Мометазон Сандоз нет. Возможно, вы видели информацию о воске в составе мазей или кремов с мометазоном для кожи, к назальному спрею это не относится.

Важно, что описанные вами симптомы (ухудшение сыпи на фоне лечения) нетипичны для действия препарата. Необходимо показаться врачу для коррекции лечения, особенно учитывая, что ребенок принимает препарат с двух лет и имеет отягощенный аллергологический анамнез.

Надеюсь, малыш скоро поправится! Если появятся другие вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диана Евгеньевна, добрый вечер! Благодарю Вас! Были сегодня у аллерголога и лора, оба врача говорят, что на данный препарат аллергии быть не может. Ещё нам зодак заменили на эриус. Отменю препарат, понаблюдаю.

Обычно не бывает реакции, но тут важно понимать, если раньше давали препарат и он хорошо переносился, значит точно не на него, но если впервые, то всегда есть риск индивидуальной непереносимости.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да Моментазон это гормональный спрей и у некоторых детей он может вызывать аллергические реакции или раздражение кожи, особенно при длительном применении.

Появление сыпи и покраснений на щеках и попе может быть связано с аллергией или побочным эффектом препарата.

Белый пчелиный воск обычно не входит в состав мометазона, но аллергия на компоненты спрея возможна.

Рекомендуют показать ребёнка врачу, чтобы оценить реакцию и, возможно, заменить препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Спрей Мометазон - это топический стероид. Аллергия на само действующее вещество встречается крайне редко, но возможна реакция на вспомогательные компоненты.
Описанные симптомы (корки на щеках, сыпь) больше похожи на обострение атопического дерматита или контактный дерматит, которые часто провоцируются ОРВИ или сухостью воздуха, а не самим спреем.
Но по инструкции кожные высыпания числятся в редких побочных эффектах.

В таких случаях обычно рекомендуют :
Прекратить использование спрея и Називина (его нельзя дольше 5 дней). Наносите на щеки эмоленты 3-4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный препарат может быть индивидуальная реакция организма,на компоненты вероятнее всего. В составе нет пчелинного воска. Можно попробовать отменить его или заменить на другой препарат и понаблюдать. Сейчас рекомендуется давать антигистаминный препарат, и очная консультация врача для решения вопроса о дальнейшей терапии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Индивидуальная непереносимость/ аллергическая реакция может быть на любой препарат ( даже на препараты для лечения аллергии), так как на вспомогательные вещества реакция не исключается.
Но, касаемо, воска в спрее его нет.