Консультация дерматолога /

Пятна на руках — вопрос №235479

Дочке 1,4 года. Появились пятна на сгибах рук. Не шелушаться, не красные, не чешутся...ни как не безпокоят ребенка. Просто кожа какая-то другая. Что делать? На прием нет возможности записаться из за самоизоляции в стране

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Галимат, загрузила
Акушер, Гинеколог
Похоже на аллергические реакцию. Фенистил в каплях 3 раза в день давайте в течение 3 дней.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый вечер! Прикрепите фото пятен
Клиент
Илона, загрузила
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Аллергическая рекция на что-то... Вводили какие-то новые продукты? Крем новый? Порошок?
Клиент
Илона, порошок, и начали пить компот из вишни и клубники( но ягоды она кушает с 7 месяцев)
Акушер, Гинеколог
Значит, надо вернуть старый порошок. И взять сироп зодак или капли фенистил и подавать 2-3 дня ребенку. Местно можно гель фенистил
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Прикрепите фото.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Необходимо видеть фото.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Екатерина. Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний. Как давно существуют пятна, с чем сами связывает их появление?
Клиент
Лариса, загрузила фото. Пятна 3-4 дня. Может ли это быть аллергия на порошок?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
У ребенка в анамнезе был атопический дерматит?
Клиент
Лариса, нет.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Погрешности в диете были у ребенка в предшествующие дни, в том числе новые продукты питания? В периоральной области. под коленками нет подобных изменений кожи? Какой порошок вы применяете для стирки детских вещей?
Клиент
Лариса, порошок тайд. Из новых продуктов ничего не вводилт
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тайд даже детский имеет далеко не безобидный состав. Применяйте средства для стирки Аистенок/Синергетик/Bio mio, обязателен режим повторного полоскания для детских вещей. Ополаскиватель также применяйте с пометкой Эко. Сейчас просто наблюдайте в динамике, на локтевые сгибы можно применять , например, Атодерм крем/Атодерм РР крем. При прогрессировании высыпаний - обращайтесь повторно для корректировки лечения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Екатерина. На фото видно только небольшое шелушение. Ничего страшного нет. Используйте любой увлажняющий крем.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Похоже на незначительную аллергическую реакцию.
Можно мазать фенистил гелем, бипантеном.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! У ребенка слабые проявления дерматита, нельзя сказать аллергический он или это просто раздражение. Хорошо выполаскивайте стиральный порошок, бывает остается и раздражает кожу в складках. Необходимости в фенистиле лично я не вижу. Попрообуйте Бепантен или просто детский крем. И выполоскайте белье.