Появились пятна на руках и носу

Здравствуйте. У нас бабушка, 84 года. У нее на руках и носу начали появляться коричневые пятна, которые она расчесывает, пытаемся понять что это (прикрепляю фото). У бабушки сахарный диабет лет 20 уже, с осени к таблеткам иногда подкалываем длинный инсулин, в зависимости от уровня сахара. Недавно несколько дней подряд глюкометр на разных руках в одно и то же время замера показывал сильно разные значения (прикрепляю показания). Также у нее диабетическая стопа, никак не заживёт. Осенью делали операцию по прочистке сосудов на этой ноге чтобы улучшить кровообращение, помогло. В октябре уже после операции она сломала шейку бедра, сейчас понемногу начала с ходунками ходить. Пятна эти появились ещё осенью, но стало похуже, не пропадают, чешутся. Пьёт кучу препаратов, то что прописывали эндокринолог, сосудистый хирург, терапевт, психиатр (прикрепляю фото). Плюс к пятнам бабушка прям усыхает, потеряла в весе прилично, при этом кушает хорошо, пьет не очень много, не хочет. Вопросы: - Что это за пятна и что с ними делать - Что делать с усыханием и потерей веса - Из-за чего могли быть такие разные показания сахара на левой и правой руках? Обе руки были чистыми.

Сахарный диабет, диабетическая стопа, перелом шейки бедра, деменция
84 года

Принятый ответ

Добрый день. Сахара у бабушки высоковаты по вечерам. Перепроверьте ваш глюкометр, возможно, что проблема в нем все же. По поводу зуда аллергический профиль: IgE, эозинофильный катионный белок, если по обследованиям, норма, тогда консультация дерматолога. Кроме этого, консультация невролога, потому что это может быть проявления диабетической полинейропатии.

Принятый ответ

Здравствуйте, если в одно и тоже время глюкометр показывал разные значения, возможно он вышел из строя. Проверьте прибор пожалуйста. Рекомендую сделать ОАК, эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е, результаты прикрепите сюда, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это - старческое лентиго или возрастная гиперпигментация, которая появляться на фоне обменных нарушений возрастного характера.
Для предотвращения\уменьшения появления подобных пятен необходимо уменьшить\исключить нахождение под солнцем.
Лечения данные пятна - не требую и угрозы, кроме косметического дефекта - не несут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Сергей Николаевич, только бабушка эти ранки раздирает, даже не замечает, как бы руку не пришлось перевязывать

Данные проблемы объясняются деменцией, для ее лечения рекомендую консультацию психиатра.