Консультация терапевта /

Появились пятна на руках и носу — вопрос №1865848

Здравствуйте. У нас бабушка, 84 года. У нее на руках и носу начали появляться коричневые пятна, которые она расчесывает, пытаемся понять что это (прикрепляю фото).

У бабушки сахарный диабет лет 20 уже, с осени к таблеткам иногда подкалываем длинный инсулин, в зависимости от уровня сахара. Недавно несколько дней подряд глюкометр на разных руках в одно и то же время замера показывал сильно разные значения (прикрепляю показания).

Также у нее диабетическая стопа, никак не заживёт. Осенью делали операцию по прочистке сосудов на этой ноге чтобы улучшить кровообращение, помогло. В октябре уже после операции она сломала шейку бедра, сейчас понемногу начала с ходунками ходить.

Пятна эти появились ещё осенью, но стало похуже, не пропадают, чешутся. Пьёт кучу препаратов, то что прописывали эндокринолог, сосудистый хирург, терапевт, психиатр (прикрепляю фото). Плюс к пятнам бабушка прям усыхает, потеряла в весе прилично, при этом кушает хорошо, пьет не очень много, не хочет.

Вопросы:
- Что это за пятна и что с ними делать
- Что делать с усыханием и потерей веса
- Из-за чего могли быть такие разные показания сахара на левой и правой руках? Обе руки были чистыми.

Возраст: 84

Хронические болезни: Сахарный диабет, диабетическая стопа, перелом шейки бедра, деменция

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сахара у бабушки высоковаты по вечерам. Перепроверьте ваш глюкометр, возможно, что проблема в нем все же. По поводу зуда аллергический профиль: IgE, эозинофильный катионный белок, если по обследованиям, норма, тогда консультация дерматолога. Кроме этого, консультация невролога, потому что это может быть проявления диабетической полинейропатии.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если в одно и тоже время глюкометр показывал разные значения, возможно он вышел из строя. Проверьте прибор пожалуйста. Рекомендую сделать ОАК, эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е, результаты прикрепите сюда, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Это - старческое лентиго или возрастная гиперпигментация, которая появляться на фоне обменных нарушений возрастного характера.
Для предотвращения\уменьшения появления подобных пятен необходимо уменьшить\исключить нахождение под солнцем.
Лечения данные пятна - не требую и угрозы, кроме косметического дефекта - не несут.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, только бабушка эти ранки раздирает, даже не замечает, как бы руку не пришлось перевязывать
Терапевт
Данные проблемы объясняются деменцией, для ее лечения рекомендую консультацию психиатра.