Консультация педиатра /

Пятна на руках после нахождения на солнце — вопрос №2163290

Здравствуйте. Вчера заметила пятна на руках и шее у сына (2,9) после нахождения на солнце. Все открытые участки тела мазала солнцезащитным кремом spf50. Подумала что пошла аллергия именно на крем, так как использовали в первый раз. Дала супрастинекс и все прошло. Сегодня не стала ничего мазать, так как облачно на улице, но солнце вышло буквально на 5 минут и у сына руки сново покрылись пятнами и начал чесать (фото прилагаю) Так же на протяжении двух недель присутствует насморк, заложенность носа день есть, день нет. Промываем солевым раствором.
Может ли это быть аллергия на солнечные лучи? И как помочь ребенку? К аллергологу записала на вторник.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,да по описанию,это аллергия на солнце,сейчас использовать солнцезащитные средства спф 50 у лярош позе очень хорошие спф и зиртек или зодак по 10 к 1 раз в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. В прошлом году такого не наблюдала, хотя постоянно были на солнышке. Получается аллергия может проявиться так внезапно?нам еще ехать на море через полтора месяца, боюсь там еще хуже станет

Педиатр
По вашему описанию,это аллергия.
Педиатр
Добрый день, Елена. Да , у ребёнка острая аллергическая реакция по типу крапивницы , на ультрафиолет , давольно часто бывает у белокожых и светлых детей .
Нужно избегать прямого контакта , одевать вещи лёгкие с закрытыми рукавами ( на муслине, льне , хб) . Мазать кремом с спф 50
- хорошие минаральные крема uriage, ляруш пазет .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. В прошлом году такого не наблюдалось, может проявиться так внезапно? Сколько по времени можно давать антигистаминные?Уже заказала такой фирмы крем, спасибо за рекомендации.
Педиатр
Да , оно волнами . У меня появилась аллергия на солнце в 30 лет , раньше такого не было . Тоги солнце сейчас очень активное , сложно сказать . Принимать можно длительно до месяца , антигистаминные
Клиент
Дарья Сергеевна, а насморк и заложенность могут быть связаны с аллергией? И такие пятна могут спровоцировать что то из еды? Хотя нового ничего не давала.
Педиатр
Не думаю , что пищевая . Насморк и чихание , может быть аллергический . Но как правило сопли прозрачные и обильные . Называется аллергический салют . Нужно обследоваться сдать иммуноглобулин е, экб , риноцитограмму- чтобы точно сказать .
Клиент
Дарья Сергеевна, да, именно прозрачные густые выделения из носа.
Ранее нам уже ставили аллергический ринит и прописывали пить месяц монтелар, сейчас есть ли смысл его начинать принимать или после анализов лучше?
Педиатр
Сдайте лучше анализы, чтобы зря не принимать лишние лекарства
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо. В понедельник сразу сдадим, что бы во вторник поехать с результатами к врачу.
Педиатр
Да , конечно .
Это разумно .
Все будет хорошо ❤️
Педиатр
Если вдруг высыпало даём антигистаминные зодак / зиртек по 5 капель .
Педиатр
Здравствуйте!
По фото и описанию похоже на аллергическую реакцию, возможно на солнечные лучи.
Сейчас используйте крем с СПФ 100 или СПФ 60. Сейчас кожу нужно защищать максимально. Так же внутрь даем зиртек или зодак.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте. Подскажите какой фирмы крема лучше использовать? Через полтора месяца едем на море, боюсь как бы там еще хуже не стало. Даже думаю отменить поездку.
Педиатр
Спф от ля рош, так же барьерные спф 100 любые.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо.
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Да, возможно аллергия на солнце.
Сейчас принять антигистаминные препараты- зодак или зиртек 5 капель 2 раза в день.
Модно нанести неотанин.
Перед выходом на улице обязательно солнцезащитный крем.
Также можно использовать солнцезащитную одежду
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте. А насморк и заложенность могут быть связаны с аллергией?
Педиатр
При аллергическом насморке отделяемое прозрачное, жидкое.
Нужно дообследование- сдать Ig E общий - повышается при аллергии и взять мазок из носа - риноцитограмма
Клиент
Валентина, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! Это может быть фотодерматит, то есть реакция на солнце, если есть четкая связь появления высыпаний.

Используйте антигистаминное, обязательно наносить спф 50 (хорошее ля рош позе липикар).

Избегать солнечных лучей в период с 12 до 16, и. В принципе на открытом солнце стараться не находиться.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Спасибо. Как то можно от этого избавиться? Просто такие пятна появляются буквально после 5-10 минут на солнышке. Впереди все лето и очень трудно удержать ребенка, он не сидит на месте совсем и в любом случае будет выбегать на солнышко. Естественно буду одевать одежду с длинным рукавом, но все ровно теперь очень переживаю вдруг следующий раз будет еще хуже.
Педиатр
К сожалению, предотвратить можно только описанными способами, стараясь выбирать места в тени, не находясь в активные солнечные часы на улице, и используя спф, обновляя каждые 2 часа.