Консультация маммолога /

Кисты у ребёнка — вопрос №235485

Здравствуйте. Дочке 12 лет. Попали в больницу с диагнозом гнойный мастит правой груди, сделали пункцию, лежали 5 дней. Лечение: амоксиклав, супрастин и мазь вишневского. При выписке сделали повторно узи. В правой груди остаточная жидкость, но теперь и в левой тоже небольшая киста. Сейчас лечения уже нет, грудь побаливает. УЗИ нам назначено только через неделю и рекомендовано обратиться к эндокринологу. Кроме того, задержка месячных на 2 месяца. Прошу ответить как быть дальше: узи, сдать гормоны? Затем момолог??? Сколько может болеть грудь? Нужна ли сейчас какая-то терапия, очищение крови или всего организма? В полной растерянности. Спасибо

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый вечер! Ваш ребенок сейчас что-то принимает?
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо сделать УЗИ матки и придатков, а по гормонам уже решить позже. Но задержка менструации к гнойному маститу не могла привести

Клиент
Илона, здравствуйте. С сегодняшнего дня ничего не принимает. Узи малого таза сделали, все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Юлия, Вы принимали 5 дней антибиотик?
Клиент
Илона, амоксиклав 6 дней.
Акушер, Гинеколог
Юлия, при гнойных процессах обычно антибиотик пьется до 10 дней. Плюс серрата по 2т*3 раза в день -10 дней (для снятия отечности и воспаления внутри). Местно мазь траумель С 2-3 раза в день - 7 дней
Клиент
Илона, что же делать сейчас? Нам назначили амоксиклав 625 мг 3 раза в день. Пить надо было до 7 апреля, в больнице мы были с 31 марта . Началась аллергия на антибиотик. Позвонила в больницу, сказали отменять. Что делать? Может уменьшить дозу просто? Паника
Акушер, Гинеколог
А в чем заключалась аллергия? Можно поменять на цефикс 400мг
Клиент
Илона, стала чесаться, на лице сыпь. Думаю, что назначили слишком большую дозу. Вес ребёнка ровно 40 кг, 625 мг 3 раза в сутки даже по инструкции много(. То есть я могу поменять антибиотик или все-таки уменьшить дозу амоксиклава на 2 раза? Или нужно очно обратиться к врачу для замены антибиотика?
Акушер, Гинеколог
Да, амоксиклава Вам назначили, действительно многовато... Нужно давать 2 таблетки в сутки и эриус 1т*1 раз в сутки
Клиент
Илона, то есть сейчас я оставляю амоксиклав 2 раза в день ? Даю Эриус и все? Нужно ли ещё мазать грудь? Нужно ли принимать супрастин? Дайте пожалуйста все рекомендации, очень боюсь за дочь!
Акушер, Гинеколог
Юлия, я Вам написала выше, что принимать. Зачем супрастин, если эриус принимается однократно в сутки?
Принятый ответ
Клиент
Илона, большое спасибо за профессионализм, четкие и грамотные ответы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, общее состояние не страдает, температура не повышена?
Как давно вы выписаны из больницы?
Клиент
Любовь, общее состояние нормальное. 3 дня назад выписаны
Акушер, Гинеколог
Насколько выражена боль, изменения кожи молочной железы?
Клиент
Любовь, боль ноющая, грудь не изменена
Акушер, Гинеколог
Вы написали коллеге, что у Вашей дочери аллергия, антибактериальную терапию действительно надо было бы продолжить, 6 дней мало. Не предлагали заменить антибиотик?
Акушер, Гинеколог
По поводу задержки: девочка не худела в ближайшее время, выраженные стрессов не было?
Проверяли ли работу щитовидной железы? Как давно делали узи?
Гормоны надо будет тоже сдать, но это может подождать, когда карантин закончится.
Клиент
Любовь, нет не предлагали заменить. Лечащий врач (детский хирург) сегодня посоветовал отменить
Акушер, Гинеколог
Учитывая жалобы на появления болей во второй груди, даже на фоне приёма амоксиклава, я бы советовала сменить антибиотик в пользу цефалоспоринов, но лучше ещё раз очно переговорить с врачом, показать ему 2ую грудь Вашей дочери.