Кисты у ребёнка

Здравствуйте. Дочке 12 лет. Попали в больницу с диагнозом гнойный мастит правой груди, сделали пункцию, лежали 5 дней. Лечение: амоксиклав, супрастин и мазь вишневского. При выписке сделали повторно узи. В правой груди остаточная жидкость, но теперь и в левой тоже небольшая киста. Сейчас лечения уже нет, грудь побаливает. УЗИ нам назначено только через неделю и рекомендовано обратиться к эндокринологу. Кроме того, задержка месячных на 2 месяца. Прошу ответить как быть дальше: узи, сдать гормоны? Затем момолог??? Сколько может болеть грудь? Нужна ли сейчас какая-то терапия, очищение крови или всего организма? В полной растерянности. Спасибо

Юлия, добрый вечер! Ваш ребенок сейчас что-то принимает?

Вам необходимо сделать УЗИ матки и придатков, а по гормонам уже решить позже. Но задержка менструации к гнойному маститу не могла привести

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, здравствуйте. С сегодняшнего дня ничего не принимает. Узи малого таза сделали, все хорошо.

Юлия, Вы принимали 5 дней антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, амоксиклав 6 дней.

Юлия, при гнойных процессах обычно антибиотик пьется до 10 дней. Плюс серрата по 2т*3 раза в день -10 дней (для снятия отечности и воспаления внутри). Местно мазь траумель С 2-3 раза в день - 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, что же делать сейчас? Нам назначили амоксиклав 625 мг 3 раза в день. Пить надо было до 7 апреля, в больнице мы были с 31 марта . Началась аллергия на антибиотик. Позвонила в больницу, сказали отменять. Что делать? Может уменьшить дозу просто? Паника

А в чем заключалась аллергия? Можно поменять на цефикс 400мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, стала чесаться, на лице сыпь. Думаю, что назначили слишком большую дозу. Вес ребёнка ровно 40 кг, 625 мг 3 раза в сутки даже по инструкции много(. То есть я могу поменять антибиотик или все-таки уменьшить дозу амоксиклава на 2 раза? Или нужно очно обратиться к врачу для замены антибиотика?

Да, амоксиклава Вам назначили, действительно многовато... Нужно давать 2 таблетки в сутки и эриус 1т*1 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, то есть сейчас я оставляю амоксиклав 2 раза в день ? Даю Эриус и все? Нужно ли ещё мазать грудь? Нужно ли принимать супрастин? Дайте пожалуйста все рекомендации, очень боюсь за дочь!

Принятый ответ

Юлия, я Вам написала выше, что принимать. Зачем супрастин, если эриус принимается однократно в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, большое спасибо за профессионализм, четкие и грамотные ответы!

Здравствуйте, общее состояние не страдает, температура не повышена?
Как давно вы выписаны из больницы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Любовь, общее состояние нормальное. 3 дня назад выписаны

Насколько выражена боль, изменения кожи молочной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Любовь, боль ноющая, грудь не изменена

Вы написали коллеге, что у Вашей дочери аллергия, антибактериальную терапию действительно надо было бы продолжить, 6 дней мало. Не предлагали заменить антибиотик?

По поводу задержки: девочка не худела в ближайшее время, выраженные стрессов не было?
Проверяли ли работу щитовидной железы? Как давно делали узи?
Гормоны надо будет тоже сдать, но это может подождать, когда карантин закончится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Любовь, нет не предлагали заменить. Лечащий врач (детский хирург) сегодня посоветовал отменить

Учитывая жалобы на появления болей во второй груди, даже на фоне приёма амоксиклава, я бы советовала сменить антибиотик в пользу цефалоспоринов, но лучше ещё раз очно переговорить с врачом, показать ему 2ую грудь Вашей дочери.