Подозрение РАС у ребенка 2.3 года
Здравствуйте! У ребенка появилось странное поведение, которое стало сильно заметно. Подозреваем аутизм. В 1.8 были у невролога, она предварительно поставила сдвг и задержку речи, но тогда не было всех этих симптомов Я сейчас их напишу, а вы проконсультируйте пожалуйста, РАС у ребенка или что то другое. У нас постоянно истерики жуткие с рождения по поводу и без, ложится на пол и бьется головой, гиперактивность и гипервозбудимость, полевое поведение, вокализация, не говорит вообще, только мама и да, не выполняет просьбы, часто закрывает уши, постоянно машет головой, перебирает руками, делает однообразные движения телом, бегает по кругу, забирацетсч на предметы, полностью отсутствует указательный жест, не интересуется и не пытается взаимодействовать с детьми, не замечает их, нет сюжетно ролевых игр,залипает на открывание и закрывание шкафов, игрушки швыряет, нравится звук падающего предмета, все тащит в рот Любит играть не с игрушками, а бумажки, салфетки, мусор, бутылки Ест какашки свои на постоянной основе, не успеваю уследить, а памперс уже пустой
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина.
Диагноз РАС ранее трёх лет не ставиться. Для ролевых игр пока рано. А вот поедание кала - тревожный звонок.
Как проходила беременность, оценка по Апгар при рождении?
Татьяна Евгеньевна, были 3х дневные тяжелые роды со всеми видами стимуляции, плохо шло раскрытие, слабость родовой деятельности, долгий безводный период, там много ошибок врачей, которые топили за естественные роды, было экс когда у меня была температура под 40 и потеря сознания, дочь по ктг уже тоже страдала.
Что скажете по основным симптомам? Поедание кала это что значит? По анализам все ок было, кровь в порядке.
Татьяна Евгеньевна, 8/9 апгар
Татьяна Евгеньевна, но даже если не ставится, есть же тревожные звоночки, по которым можно заподозрить
Татьяна Евгеньевна, когда ребенок бегает по комнате, говоришь ей много всего, она как будто не слышит, вообще не обращает внимания, просьбы никакие не выполняет
Заподозрить действительно можно. Слух проверяли?
Татьяна Евгеньевна, слух в порядке
Татьяна Евгеньевна, как отличить задержку психического развития и рас?
При аутизме дети не стремяться к общению, избегают зрительный контакт, не умеют играть в ролевые игры, эмоциональность обеднена, есть вкусовые предпочтения, отказываются пробовать новое, наблюдаются стереотипность в движениях.