Консультация детского лора /

Лечение горло — вопрос №2355207

Здравствуйте, ребëнок 13 лет, переболел пневмонией, вызванной микоплазмой, однако после пневмонии не проходит горло, чем только не лечили и не полоскали. Температура от нормальной до 37,2 Были у лора, пять дней назад, поставил диагноз гранулезный фарингит. Лечились люголем, полоскали фурацилином и хлорофилинном. Однако температура сегодня 37,5 и горло уже по бокам с белым налëтом. Что делать? Фото горло прилагаю.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! У ребенка сохраняется боль в горле? Вам брали мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и антимикотикам?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Акифовна, горло утром болела. Мазок из зëва брали только при пневмонии, когда выявляли, что стало причиной пневмонии, выявили микоплазму

Детский ЛОР, ЛОР
Поняла вас) а налет данный появился после прекращения курса антибиотиков?
Клиент
Афсана Акифовна, да, где то через 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно, у ребенка кандидоз глотки (фарингомикоз). Такое часто бывает после курсов антибиотиков. Я бы вам рекомендовала сдать ОАК + С-реактивный белок, чтобы исключить вирусную или бактериальную инфекцию. При грибковом поражении, кровь спокойная. В лечение обычно используют флуконазол и полоскания горла водным раствором хлоргексидина.
Клиент
Афсана Акифовна, прикрепила оак, с лейкоцитарной форммулой и соэ, что скажете? Сдавали сегодня
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь спокойная.
Я бы вам рекомендовала лечение, которое выше написала. Флуконазол идет из расчета 3мг/кг тела однократно. Полоскания 3р/день 7 дней. Также обильное теплое питье, ограничить сейчас молочное, мучное, сладости.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Как дышит нос, есть ли насморк? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, насморка нет, дышит свободно, не знаю сколько стоит тест, но может в поликлинике завтра вощьмут, утром запись к педиатору. Если честно, устала лечить горло, лечу его уже месяц, до того как выявили пневмонию, во время пневмонии и после пневмонии.
Детский ЛОР, ЛОР
А какие антибиотики ребенок принимал для лечения микоплазменной инфекции и сколько дней?

Налет появился уже после отмены антибиотика или во время их приема?
Клиент
Анна Юрьевна, амоксиклав 10 дней 1000 мг по 2 р в день и клоритромицин 500 по 2 раза в день. Налет по бокам уаидела тольео сегодня, пару дней горло не смотрела. Налет по бокам после антибиотков.
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько дней кларитромицин?
Клиент
Анна Юрьевна, 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации налеты могут быть как проявлением бактериальной инфекции: продолжения течения микоплазменной инфекции или стрептококковой инфекции), могут быть вирусными при присоединении орви, могут быть грибковыми при присоединении грибковой инфекции после приема антибиотиков

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и мазок из зева на флору и грибки и по возможности выполните стрептатест-продается в аптеке для экспресс диагностики пионенного стрептококка

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте ибуклин или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила оак, с лейкоцитарной форммулой и соэ, что скажете? Сдавали сегодня
Детский ЛОР, ЛОР
В крови нет убедительных признаков бактериальной инфекции

Дополнительно сдайте обязательно кровь на с-реактивный белок- это более чувствительный маркер воспаления и бактериальной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, если кровь на с-реактивный белок будет спокойная, то это грибковая инфекция? и лечение будет другим?
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть вирусной или грибковой инфекцией в таком случае, в такой ситуации сдайте соскоб с налета на Кандиду для исключения фарингомикоза
Клиент
Анна Юрьевна, вчера были у педиатора, сказал, что у нас герпесная ангина, сдали анализы на мазок из зëва герпес 34, выявлен вирус Эпштейн, фото анализов прикрепила, просила на кандидоз дать направление, сказал что сейчас не делают. Позаонила в платный центр сказали до 8 дней ждать результаты. Пока нам назначил ацикловир 3 р в день и полоскать фурацилином, пребиотик 1 раз в день. Второй день пьëм ацикловир, температура чуть меньше, днем нет, а вечером 37. Но горло так же, мне кажется, что белого налëта чуть больше, фото тоже прикрепила. Скажите пожалуйста по анализам, это действительно герпесная ангина? Может что то добавить к лечению?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет такой ангины не бывает, герпангина вызывается энтеровирусом а не вирусами герпеса и не лечится ацикловиром.

Вирусы герпеса в форме носительства могут жить в глотке в норме и не являются причиной ангины
Клиент
Анна Юрьевна, я правильно поняла, что это тогда бесполезные анализы и бесполезное назначение? Я врачу говорила, что у нас раньше была герпетическая ангина, но она по другому проявлялась, была очень высокая температура и жидский стул со рвотой, и по нëбу маленькие пузырьки. Но он сказал, что нам повезло, что она так проявилось маленькой температурой.
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, вы как раз и описываете типичные симптомы герпангины

Ацикловир принимать однозначно нет смысла и сдавать данные мазки также нет смысла
Клиент
Анна Юрьевна, что тогда посоветуете, то лечение, которое выше мне описали? Или что то к нему может добавить? Противовирусные или Флуконазол однократно?
Детский ЛОР, ЛОР
Противовирусные точно нет смысла использовать

Флуконазол в капсулах внутрь также нерационально использовать без посева на грибки Кандида

Как правило берут экспресс соскоб на Кандиду и он готовится до 3 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Также нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к противогрибковым препаратам - чтобы исключить присоединение грибковой инфекции

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила оак, с лейкоцитарной форммулой и соэ, что скажете? Сдавали сегодня.
Детский ЛОР, ЛОР
По крови нет признаков бактериальной инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, вчера были у педиатора, сказал, что у нас герпесная ангина, сдали анализы на мазок из зëва герпес 34, выявлен вирус Эпштейн, фото анализов прикрепила, просила на кандидоз дать направление, сказал что сейчас не делают. Позаонила в платный центр сказали до 8 дней ждать результаты. Пока нам назначил ацикловир 3 р в день и полоскать фурацилином, пребиотик 1 раз в день. Второй день пьëм ацикловир, температура чуть меньше, днем нет, а вечером 37. Но горло так же, мне кажется, что белого налëта чуть больше, фото тоже прикрепила. Скажите пожалуйста по анализам, это действительно герпесная ангина? Может что то добавить к лечению?
Детский ЛОР, ЛОР
ДНК к ВЭБ не информативно так как показывает лишь наличие вируса в организме

Чтобы исключить острую фазу вам нужно сдать антитела IgM, IgG к ВЭБ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вполне возможно грибковое поражение.
По крови спокойно.
Начните Флуконазол 4 мг на кг массы тела однократно. Орошайте горло р. Мирамистина - 5 дней .
Так же начните кипферон 1 супп х 3 раза в сутки -5 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае сдается посев на флору из зева с чувствительностью. Он покажет и бактерии, и грибы,если есть. Также налет может быть вирусным. Сдаётся ПЦР из зева на Вэб ЦМВ и герпес 6 типа КОЛЛИЧЕСТВЕННЫЙ.
В горло используется например Панавир Инлайт для ротовой полости по 2 впр 2 раза в день 2-3 недели
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения