Консультация терапевта /

Почти месяц симптомы — вопрос №1343809

Здравствуйте. 3,5 недели назад вероятнее всего заразили на работе. Вечером почувствовал першение в горле. На следующий день уже было простудное состояние, насморк, а к вечеру поднялась температура 37,8. Температура до 37.4 то падала то поднималась где-то дня 3. Потом вроде бы ощущение простуды отступило, но вот горло и насморк беспокоят до сих пор. Само горло местами красное, есть болезненность. Заложенность носа тоже достаточно ощутимая. В первые дни простуды и на протяжении 5 дней капал в нос гриппферон, пил витамин С, промывал нос. Горло полоскал гексоралом. Результатов это не давало через 2 недели я обратился к врачу. Врач назначила амокксиклав (не знаю была ли явная необходимость в этом) для носа ринофлуимицил, горло полоскать хлоргексидином + рассасывать граммидин нео. Помимо всего этого я ещё покупал тантум верде для полоскания. Какой итог: сегодня шестой день приёма антибиотиков, и всего того что мне выписали. Результатов нет никаких. В декабре я болел гриппом, и там тоже врач выписывала антибиотики. Подскажите как мне вылечиться? Неужели настолько отсутствует иммунитет, что уже почти месяц сохраняются симптомы?

Возраст: 31

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Анализы сдавали? можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Здравствуйте. На удивление нет. Врач не назначала анализы сдавать. В ближайшие дни пойду сдам самостоятельно

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Мирамистин в спрее и лизобакт в ротовой полости рассасывать. Рекомендую сдать анализ ОАК.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Я сегодня сдал кровь, результаты прикрепил. Посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, перенесенная вирусная инфекция.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, нужно ли что-то проходить дополнительно из обследований?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при хорошем самочувствии ничего.
Клиент
Михаил Николаевич, самочувствие пока что не меняется на протяжении четырёх недель. Спасибо что нашли время для ответов, крепкого здоровья вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вам также желаю крепкого здоровья.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , проходили какие-то обследования?
Клиент
Здравствуйте, нет. Планируй сдать кровь самостоятельно, так как врач ничего не назначила
Терапевт
Общий анализ крови обязательно надо сдать , чтобы посмотреть какие процессы происходят вирусные или бактериальные, но по описанию больше похоже на вирус.
Сейчас можно начать следующее лечение
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 8 дней
- Полоскать ротовую полость раствором ОКИ 3 раза в сутки 8 дней
- При температуре парацетамол 500мг , максимальная суточная доза 8 таблеток
- В нос можно риностоп на 7 дней , по 2 дозы 3 раза в сутки.
Терапевт
Здравствуйте! Сейчас какая температура? Выделения из носа прозрачные? Боль в горле при глотании есть? Налет на миндалинах? Кашель не беспокоит?
Клиент
Виктория, здравствуйте. Температура была только первые 3-4 дня, потом вроде бы как всегда в норме. Сейчас 36.7. Нос практически не возможно высморкать, но наверное не совсем прозрачные, ближе желтоватому. Боли в горле постоянные, при глотании немного усиливаются, но не всегда. Кашель не беспокоит, миндалины маленькие и их практически не видно, поэтому сложно сказать, но вроде бы нет
Терапевт
Поняла. Анализы можете сдать, но после антибиотика уже мало толку от них будет. Сейчас витамин Д 2000 МЕ, витамин С 1000 мг 1 раз в день. Для горла раствор ОКИ полоскать 2-3 раза в день, в нос - мометазон (назонекс, момат рино, дезринит) по 2 впрыскивания 2 раза в день в течение 7 дней. Кларитин или цетрин по 1 таблетке на ночь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
К сожалению, без анализа крови не обойтись. Но он на фоне приема антибиотиков может быть не информативен….

-Полиоксидоний по 1 таб 2 р/сут 5-7 дней- поднимает иммунитет
-Сироп Эхинацеи по 1 Ст л 3 р/сут 10 дней
Клиент
Достаточно просто общего анализа? Понятно что может быть не информативен, но врачи зачастую назначают антибиотики без всяких анализов
Терапевт
Вот после таких назначений поэтому и проблемы в виде антибиотикорезистентности...
Клинический анализ + СРБ
Клиент
Алена, добрый день. Анализы сегодня сдал, прикрепил к вопросу. Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Посмотрела. У вас чистый вирус , про бактерию ни намека. Антибиотикотерапия не показана и не поможет!
Терапевт
Рекомендованное лечение остается- укрепляем иммунитет и заставляем его работать!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,нужно сдать оак и срб белок для определения вирус это или бактерия.
Витамин Д2000 ме(4капли ) каждое утро ,его дефицит существенно снижает эффективность иммунного ответа на инфекции
Витамин С 500мг в сутки он создает в организме кислую среду, в которой не могут выживать вирусы. Кислота нормализует проницаемость капилляров, которая часто нарушается при простудных болезнях.
У вас нету хронического гайморита ?
Клиент
Добрый день, хронического гайморита вроде бы как нет. Анализы сегодня сдал, и уже прикрепил
Терапевт
так лейкоциты понижены,нейтрофилы понижены,лимфоциты повышены это 100% вирусная инфекция
витаминотерапию соблюдаем дополняем:
обильное теплое питье ,благодаря большому объему выпиваемой жидкости токсины быстрее удаляются из организма , питье помогает избежать обезвоживания
Чай грудной сбор №4 оказывает отхаркивающее и противовоспалительное действие.
Промывайте нос аквамарисом 3раза в день
Уменьшение воспаления и боли в горле полоскать раствором ОКИ 2раза в день -5 дней исключить все что механически может повреждать слизистую (сухари например ),леденцы тоже не принимаем они дополнительно сильно сушат слизистую.
синупрет 2 др-3 р в день-14 дней
оказывает противовоспалительное, противоотечное. Способствует оттоку экссудата из придаточных пазух носа и верхних дыхательных путей, предупреждая развитие осложнений.
если остались вопросы,пишите,выздоравливайте!
Клиент
Синупрет принимаю уже неделю. В остальном постараюсь придерживаться ваших рекомендаций. А асло и срб в норме?
Клиент
Екатерина, т.е. в дополнительных исследованиях пока нет необходимости, или нужно ещё что-то пройти?
Терапевт
необходимости в этом нету,в течение месяца вы себя так чувствуете потому,что антибиотики были назначены зря,если антибиотику некуда бить он бьёт по "полезным" бактериям в нашем организме.и убивает иммунитет.
Клиент
Это понятно что от них в этом случае нет толку, но без антибиотиков течении болезни длилось 3 недели, поэтому что-то сам по себе иммунитет не очень хочет работать ) спасибо что уделили время. Крепкого вам здоровья!
Терапевт
Не за что,рада была хоть как то помочь)
Здоровья вам!
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте ещё раз. Скажите, а сам вирус мог навредить сердцу? Просто в период этой болезни возникали одиночные достаточно ярко ощутимые экстрасистолы, которые и сегодня проявляются. Холтер ставил месяц назад до болезни, особо ничего не было кроме небольшого количества экстрасистол. Но сейчас просто достаточно ярко стали ощущаться
Терапевт
Здравствуйте, да возможно . В плановом порядке экг, суточный мониторинг экг (24 часа ) .После выздоровления окончательного может пройти это ощущение .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Горло болит? Насморк, сопли какого цвета? Кашля нет?
Клиент
Альфия, здравствуйте. Горло болит, бывает сильнее бывает практически не ощущаю. Нос просто заложен, сложно сказать какого цвета. Кашля нет на протяжении всего времени
Терапевт
Вам надо в баню, хорошенько погреться, попариться. Прям 1-2 дня. Весь насморк, сопли все пройдёт. Бывает, что долго болеешь, болеешь, ничего не помогает. А вот польза от бани очень большая. Помогает очень здорово. Поэтому, если есть возможность прогрейтесь. Вылечитесь.
Так же обильное теплое питье вам необходимо. Грудной сбор, отвар ромашки, отвар девясила обладает противовирусным эффектом, противомикробным.
Сейчас вирус такой стойкий, много таких пациентов, долго не могут вылечиться. Восстановление долгое. Но ниче, выздоравливают.
Клиент
Альфия, спасибо. Баню опасаюсь немного, так как несколько лет назад был гайморит из-за такого же длительного насморка. А при нём вроде бы как нельзя прогревать. Скажите пожалуйста, такое длительное течение может дать какие-то негативные последствия для организма?
Терапевт
Может перейти в хронику, очно консультация отоларинголога вам нужна. Может рентген пазух нужен будет.
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции, назначения адекватного лечения необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей, спасибо. Завтра постараюсь сдать. Скажите пожалуйста, а в чём может быть причина такого длительного течения? Я уже переживаю как бы это не дало какие-нибудь осложнения
Терапевт
Пожалуйста!
С некоторыми вирусами организм не может справиться быстро, поэтому во время болезни очень важен щадящий домашний режим, чтобы организм мог сосредоточиться на борьбе с вирусом.
Клиент
Вот в этом была моя ошибка. Я не пошёл на больничный, и переношу всё это на ногах
Клиент
Добрый день, я прикрепил результаты анализов. Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам - лимфоцитоз, нейтропения, лейкопения, это признаки перенесенной вирусной инфекции; показаний для лечения антибиотиком - нет. Данных за осложнения по результатам анализов - нет.
Для купирования остаточных явление - обильное теплое питье, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей Николаевич, это говорит о перенесённой инфекции, или есть вероятность что вирус ещё активный? Нужно ли что-нибудь сдавать дополнительно?
Терапевт
Признаков активного процесса нет.
Дополнительные анализы не нужны.
Рекомендую щадящий\домашний режим 7-10 дней и витамины.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо что нашли время для ответов. Крепкого вам здоровья!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте ещё раз. Скажите, а сам вирус мог навредить сердцу? Просто в период этой болезни возникали одиночные достаточно ярко ощутимые экстрасистолы, которые и сегодня проявляются. Холтер ставил месяц назад до болезни, особо ничего не было
Терапевт
Здравствуйте.
Да, такое возможно, чаще после коронавирусной инфекции, для уточнения - ЭХОКГ, холтер ЭКГ.
В плане лечения (до получения результатов) - панангин по 1 таб 3 раза в день в течение 20 дней, после получения результатов - коррекция лечения при необходимости.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, необходимо конечно как вам тут посоветовали сдать оак.Сейчас:обильное питье, витамин Д 2000МЕ,тонзилгон 30 капель 4 раза в день 7 дней,в нос полидекса 2 раза в день.Здоровья.