Ощущение затрудненного дыхания

Сыну 18 лет, рост 175, 55 кг. Началось месяца три назад. Стали беспокоить покалывания в груди левой и правой части, дыхание затруднено. Возникает каждый день или через день и длится 1-2 часа. Так же появилось ощущения кома в горле. Возникает не зависимо от покалывания. В разное время. Длится примерно 6 часов. Сдали общий анализ крови. Были повышены энзофилы. (у нас постоянно) имеется аллергия на кошек/собак/шерсть/пыль высокая. Цветение умеренно. Моча норм. Узи сердца и щитовидная железа норм. Кардиограмма показала тахикардию. Давление обычно 110/70/60. Есть гастроуоденит, но совсем не беспокоит. Пол года назад появились стрии,сейчас стали больше. Пьём 1,5 месяцев магнерот, янтарную кислоту, адаптол. Сейчас ком в горле появляется редко. Сегодня было ощущение тяжести в груди и трудно дышать, Буд-то не хватало кислорода. Попробовали дать бутанол, тяжесть в груди все равно осталась. Какие анализы ещё надо сдать?

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим. Гормоны щитовидной железы проверяли? Напишите пожалуйста название препарата, который давали от тяжести в груди или прикрепите фото.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, давали беродуал спрей. У отца схожие симтомы аллергической астмы с июля по август. Делали узи щитовидки, там всё хорошо

рекомендую прием препарата Кудесан в каплях на 2-3 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии, способствует восстановлению дыхания.

Михаил, чушь какая

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно проверить уровни кортизола и АКТГ. Нарушение дыхания могут быть связаны с их влиянием на мышцы в том числе на диафрагму

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим!

Если тяжело вдох сделать полной грудью, вопрос: нет ли остеохондроза, тревожных состояний, стресса не было в последнее время? тяжело вдохнуть чаще не при заболеваниях бронхо-легочной системы.
У сына экзамены были недавно?

И сын отмечает покалывания .
1. Это может быть грудной остеохондроз- дорсалгия и межрёберная невралгия.
Здесь - витамины группы В - нейромультивит 1таб* 3 р/д. Пройти МРТ грудного отдела позвоночника.
2. Тяжело вдохнуть и чувство кома могут быть нейрогенного, психоэмоционального характера.
Добавить еще магний в форме раствора к приему, он успокоит.
Можно по 1,5 ст.ложки в сутки на стакан воды.

Принятый ответ

Добрый день.
Да анализами то тут ситуацию не исправишь,потому что это тревожно-депрессивные расстройства.
И адаптол не справится.
Нужно хотя бы противотревожные.Например,грандаксин 50 мг два раза в день 2-3 месяца
Из анализов имеет смысл сдать ферритин и витамин Д на предмет дефицитов

Принятый ответ

Добрый день. Это может быть результатом заболевания сердечно-сосудистой системы (ВСД), но нельзя исключить и болезнь костно-мышечной системы (остеохондроз) или неврологическую патологию (межреберную невралгию). Имеет смысл обследоваться хотя бы минимально: общий анализ крови, ЭКГ, рентген грудного отдела позвоночника или МРТ, осмотр терапевта и невропатолога. После этого можно будет поставить диагноз и подобрать лечение.