Консультация эндокринолога /

Стрии у подростка — вопрос №1408442

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, у девочки подростка появились стрии на ногах до колена. За последний год поправилась. 13 лет. Плохое питание. Отказываются от мяса и рыбы. Ест мясо в малых количествах.С чем это связано? Может это быть связано с щитовидной железой. В прошлом году делали УЗИ, всё было хорошо.

Эндокринолог
Здравствуйте. Отказ от мяса обычно происходит при повышенном уровне аммиака в организме. Нужно проверить мочевину, общий белок, альбумин. Лучше вообще поную биохимию и общую кровь и гомоцистеин.
Клиент
Марина, отказ от мяса у неё по причине жалости к животным.

Клиент
Марина, Вы не видите взаимосвязи стрии с эндокринной системой?
Эндокринолог
Может быть и так, но белковый обмен проверить нужно. Те же стрии на ногах - истончение кожи - недостаточность белка.
Эндокринолог
Если стрии багрового яркого цвета, то это, конечно, говорит о патологии надпочечников.
Эндокринолог
Здравствуйте
Какой рост и вес?
Давление не повышается?

С щитовидной железой не связаны стрии
Клиент
Дарья, рост приблизительно 1.6 вес 66 кг
Эндокринолог
Нужно исключить патологию надпочечников: сдать кортизол в слюне ( в 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. И утром до 9ч отнести в лабораторию)

Так де нужно исключить нарушение углеводного обмена: сдать глюкозу крови из Вены ( норма до 6,1)

Так же проверьте ферритин и вит д
Ферритин норма не ниже 25
Вит д норма 30-60
Эндокринолог
Здравствуйте.с Щитовидной железой Это не связано. Нужно провериться на синдром Кушинга, для этого сдайте вечернюю слюну на Кортизол в 23:00. И Глюкоза крови натощак и гликированный гемоглобин - также необходимо проверить на нарушение углеводного обмена
Клиент
Дарья, а какие симптомы у этого синдрома?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Могли бы прикрепить фото стрий?

Есть ли высокое давление? Рост и вес какой
Клиент
Софико, прикрепила.
Рост приблизительно 1.64 вес 66
Эндокринолог, Врач УЗД
Вес немного в избытке.

Но вот растяжки, не очень то похожи на симптом гиперкортицизма. Давление в норме? Если да, то маловероятен Кушинг.

Набор веса скорее всего из-за плохого питания, в следствии набора веса появились скорее всего и растяжки.

Вы конечно можете сдать кортизол вечерней слюны для спокойствия, но маловероятно.

Я бы рекомендовала сдать ферритин( в таком возрасте желательно не менее 35 его уровень), витамин д, ттг.

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото можно посмотреть в Интернете), тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца, творог, бобовые), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны).

Питьевой режим по жажде, но не менее 1л .

Физ активность -ходьба, плавание.
Клиент
Софико, Ваше мнение, что эти растяжки появились вероятнее всего из-за набора веса?
По Вашему мнению стрии не связаны с щитовидной железой?
Кожа может истончаться из-за недостатка белка?
Клиент
Софико, сколько в день в её возрасте необходимо употреблять мясо? С этим у нас большие проблемы.....
Эндокринолог, Врач УЗД
Для её возраста норма белка в сутки в среднем 2гр/кг веса . Если она 66 кг, то выходит 132 гр белка её норма.

Это может быть неё только мясо, но и молочка(творог, сыр, молоко), яйца, бобовые.

Креветок тоже жалко? Надо найти, то что ребёнку не жалко кушать. Нужно к этому отнестись с понимаем, в пубертате довольно сложно с детками и это всё пройдёт.

Нет, щж стрий не даёт.

У вашего ребёнка стрии не похожие на те, что бывают при гиперкортицизме.

Я больше склоняюсь к мнению, что они появились в следствии набора веса.

Кожа может истончаться из-за дефицита белка. Нашему организму нужны ресурсы, а растущему организму в двое больше.
Клиент
Софико, стараюсь отнестись с пониманием. Но ей жалко всех!
А можно белок восполнить аптечными витаминами? Есть такие? Очень, конечно, переживаю. Есть возможность кушать полноценно, но....
Эндокринолог, Врач УЗД
Есть специальные белковые смеси, но лучше по этому поводу проконсультироваться педиатром, какую смесь подобрать??