Консультация педиатра /

Малыш 6,5 месяцев, упал — вопрос №2355606

Грудничок, 6,5 месяцев. Сегодня упал с дивана. Высота дивана - мне примерно по колено, я ростом 1,57. Держала диван разложенным, находился далеко от края, но каким-то образом успел очень быстро перевернуться, причём, несколько раз.
Была в метре от него, с другой стороны стола, отвернулась на секунду. Упал со звуком падения «мешка с картошкой». Т.е., вроде на тело, не на голову, на животик, локотки. Заплакал сразу. Когда обернулась, лежал на животике, на локтях и коленках. Голову держал поднятой. Еще не ползает. Успокоился в течение минуты. Никаких гематом не видно, шишек нет. Поведенческих изменений нет. Спит и ест согласно прежним ритмам. Встает на прямые ручки, ножками пинается. При осмотре тела никаких синяков. При пальпации тельца малыш спокоен.
Интересуется игрушками, балуется, смеется.
Все успокаивают, что обошлось.
Но при этом все говорят, что не мог не удариться головой.
Вопрос:
1. Мог удержать голову от удара? Или все же точно ударился?
2. Могут ли быть скрытые травмы?
Пишут в подобных ситуациях наблюдать еще дня три.
Хотела сразу скорую вызывать или в приемный покой ехать, муж остановил, сказал, никаких симптомов и поведенческих изменений.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброй ночи!
Да,голову он мог удержать при падении,так в возрасте 6,5 месяцев крохи уже хорошо удерживают голову и умеют ее контролировать в пространстве.
Если нет гематом,не было рвоты,сючастых непонятных срыгиваний,ребенок активен и весел,от еды не отказывается,спокойно ушел в сон и спокойно спит без беспокойства,то все обошлось.
У малышей до года отсроченные проявления травм достаточно редки,и клинические проявления ударов,сотрясений и травм проявляются быстро.
А любом случае,наблюдаем 3-5 дней.
Если в эти дни все как обычно,то нет повода для беспокойств.
Если все же переживания остаются,то планово сходите к неврологу на осмотр
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ!!! Есть видео после падения, как успокоился (плакал около минуты), и примерно через час. Могу попробовать приложить. На скуле есть как будто небольшое синее пятнышко, еле различимое. Муж говорит, там вена у него проходит. Если все же это синяк, если скулой приложился, опасен ли такой удар?

Педиатр
Если это синясок от падения,то он вряд ли был бы только на скуле- проявились бы синяки на бровке,и под глазиком и вероятнее на подбородке.
Клиент
Наталья Александровна, прошу прощения, что снова беспокою. Загрузить видео не удалось, на всякий случай загрузила фото малыша сразу после падения, он там как раз подозрительной щекой повернулся. Правда, из-за освещения она больше в тени. И фото щеки примерно через час после падения.
Педиатр
Не могу сказать,что это синясок от падения,слишком малозаметный.
Как поведение и состояние у малыша?
Клиент
Наталья Александровна, все хорошо, спасибо!) Вчера спать ушел почти в 22, сейчас уже проснулся (7:30), кушает. Ночью тоже кушал пару раз. Щека вроде не изменилась.
Педиатр
Хорошо,наблюдаем до 3 суток,в случае каких-либо опасений- очный осмотр невролога
Педиатр
Здравствуйте! Наблюдайте за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги ? рвота, потеря сознания, слабость , отказ от еды, изменение зрачков , изменение стула ( прожилки крови , черный цвет )
По описанию поведения малыша вероятно все обошлось, так как при падении ребенок удержал голову.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Траекторию падения ребенка предугадать невозможно, к сожалению, как и обстоятельства при которых оно произойдет. В теории, ребенок мог удержать голову. Рекомендуется наблюдательная тактика до 72 часов. Основными красными флагами являются следующие состояния: неестественная сонливость, вялость, повышенная капризность и непривычное родителям поведение ребенка, разный размер зрачков, появление рвоты/срыгиваний, нарушение аппетита. При возникновение ? рекомендовано показаться очно врачу.
По Вашему описанию, вероятнее всего, падение оказалось «мягким» для малыша, но это не повод терять бдительность. Впредь будьте особо внимательными и не оставляйте ребенка без присмотра на поверхностях и высоте.

Растите большими и здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Пока требуется только наблюдение за поведением малыша .
Все, что вы описываете - это норма.
Если упал на пол, без игрушек и углов , то повреждений значимых быть не должно.
За щекой также понаблюдайте, но если бы был выраженный удар, то гематома (синяк) сразу бы был значимым .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !
Скорее всего , всё хорошо, не беспокойтесь!
Но нужно понаблюдать за состоянием малыша в течении 72 часов.
Самое главное, чтобы не было рвоты, бледности и сухости кожных покровов и слизистых, изменения зрачков и отказа от еды.
Будьте здоровы!