Анализ кала грудничка
Здравствуйте, ребенок жалуется на животик постоянно. Спокойно лежит только на животе. В туалет пару раз в день. Пукает нормально. Вечером капризничает сильнее-списываем на колики. Решили сдать копрограмму. Там не очень результаты. Возраст ребенка 1 мес Вскармливание ИВ , нутрилон гипоаллергенный , даю саб симплекс и укропную воду. Это что смесь не подходит? АБКМ?
Принятый ответ
Здравствуйте, признаков АБКМ в копрограмме нет. Смесь подходит.
Изменения , которые вы выделили, связаны с ещё не созревшей и несовершенной поджелудочной железой и ее функцией, что является нормальным состоянием для такого маленького ребёнка. Это называется физиологическая ферментативная недостаточность.
Принятый ответ
Доброе утро! Копрограмма вполне хорошая, соответствует возрасту малыша. У ребёнка сейчас идет активный период колик, поэтому вы правильно делаете, что часть выковываете ребёнка на живот. Делайте массаж живота.
Принятый ответ
Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений,абкм нет,смесь подходит,есть ферментативнвя незрелость по копрограмме,она характерна для данного возраста, сейчас период колик и младенческая дисхезия, перед каждым кормлением выкладывать на животик, делайте массажик по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, препараты коликах используйте препараты Эспумизан беби, сабсимлекс или Боботик,можете добавить пребиотик биогая 5 к1 раз в день, хорошо помогает.
Принятый ответ
Добрый день
По копрограмме воспалительного процесса нет, соответственно нет и АБКМ (лейкоциты в норме, реакция на скрытую кровь отрицательная)
Остальные изменения характерны для детского возраста, так как сейчас идет созревание ферментов жкт
Какая прибавка в весе у малыша за месяц? Высыпаний нет?
Виктория Витальевна, прибавили за месяц 1050 грамм. Высыпаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория, копрограмма малыша в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет, АБКМ нет, у малыша проявление младенческих колик, необходимо помогать малышу, перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, делайте позу высаживания, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут. Будьте здоровы!