Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №2355661

добрый вечер. сегодня была на приеме у мануального терапевта. все было хорошо. но после мыла пол дома на коленках и видимо не удачно потянулась но когда выпрямилось хрустнуло слева в пояснице. опухло. болит. что это может быть?
боль тупая, не острая. как тянет немного

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте
Это мышечно -тонический синдром ( люмбалгия)
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, это опасно? уже было и последнее время так часто хрустит. но так всего второй раз. но не помню что делала в первый
может быть от того что размяли все а потом я нагрузкой добила?
и отдает в ногу еще...

Невролог
Вы мрт поясничного отдела позвоночника выполняли !?
Остеопатия и мануальная терапия недоказанные методы лечения , не рекомендую , могут навредить
Клиент
Алена Алексеевна, да, 2021 году
приложила мот поясничного отдела 2021
МРТ крестца, копчика и сакроилеальных сочленений 2023
Невролог
Рекомендую повторить мрт ( если боль иррадиирует в ногу ) , нельзя исключить грыжеобразование в межпозвоночном диске
Клиент
Алена Алексеевна, приложила еще МРТ крестца, копчика и сакроилеальных сочленений 2023
Невролог
По данным 2023 года критичного ничего нет
Клиент
Алена Алексеевна, можно пока не делать мрт?
можно ли завтра уже делать растяжку/комплекс упражнений для спины (здоровая осанка)? или подождать?
и можно ли постораться обойтись без нпвс, попробовать только тизанил или сирдалуд и мазь?
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите еще пожалуйста. раньше когда не было лишнего веса не было таких проблем. спина могла болеть но так не хрустело. может это еще быть связано с лишнем весом? (около 20кг набрала за 4 года)
Невролог
Да, лишний вес влияет на здоровье опорно-двигательного аппарата
Нпвс и миорелаксант первая линия терапии боли в спине
Решать вам, лфк, гимнастика не навредят
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте Виктория. Необходимы "свежие" снимки МРТ. Делать выводы по старым снимкам нецелесообразно.
Пока в любом случае необходимо купирование боли, а дальше дообследование для определения дальнейшей тактики лечения.
На данном этапе курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств:
Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки или Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней
При их неэффективности или очень выраженном болевом синдроме рекомендую препарат Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект (отпускается по рецепту).
Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 рз в день или другими блокаторами протоновой помны (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
Миорелаксант Сирдалуд 2 мг 3 раза в день 7дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Вячеславовна, добрый день. подскажите а какое нужно мрт?
МРТ крестца, копчика и сакроилеальных сочленений или МРТ поясничного отдела?
Детский невролог, Невролог
пояснично-кресцовый отдел
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ у Вас из значимого были только небольшие протрузии, без сдавления структур.
Скорее всего сейчас мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
По лечению можно:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Это мышечно-тонический синдром. При сдавлении грыжей нервного корешка боль бы иррадиировала в ногу.
Чаще всего мышечно-тонический синдром возникает на фоне долгой статической позы или неудобного движения или чрезмерной физической нагрузки. Состояние доброкачественное, но очень неприятное.
На данный момент можно ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. Омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка.
Местно гель с нпвс, например, диклофенак. Можно лёгкий массаж.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога или любой другой на выбор)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
также аппликатор Кузнецова