Боль в пояснице, температура

Три дня назад у мамы заболела поясница. Боль когда встает именно, что то будто придавливает говорит. Вчера поднялась температура 38. ( у нее своя норм 35.5) горло заболело. Сегодня сдали анализы. Посмотрите пожалуйста, нет ли подозрения на воспаление почек или нам искать причину боли в пояснице в другом. И вот белок показывает 0-1, это нормально при норме 0-0.2. Доктор сказала нормально, но может она не разглядела

Да
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Воспаления в моче нет однозначно, лейкоцитурия отсутсвует. Очень странный подсчёт белка в моче. Он не может быть и 0 и 1г/л одновременно. С гинекологией нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Одиссеевна, здравствуйте. Если по моче хорошо, узи почек можно не делать, не проверять? С почками все хорошо получается? Или может посев мочи еще сдать , вдруг инфекция какая По гинекологии она не жаловалась не на что , кроме недержания мочи.

Сомнительно, что с лихорадкой 38 анализы мочи были бы дважды хорошими при наличии воспаления в почках. По крови картина не яркая воспалительная, как это бывает в начале заболевания . Нужно сдать в крови срб- воспалительных белок. Сделать узи брюшной полости и показать горло Лору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Одиссеевна, анализ на коронавирус положительный пришел.

Принятый ответ

Добрый день.
В моче нет признаков воспаления. Возможно, она переносит ОРВИ. По поводу боли в спине следует обратиться к неврологу, т.к. может быть радикулопатия или люмбалгия.
Наверное, это опечатки и белок 0.1 (- и , перепутали). Лучше общий анализ мочи пересдать в частной лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кирилл Юрьевич, здравствуйте. А по крови видно вирусное или нет у нее. Может в лабораторию сбегать уточнить насчет белка?

Да, вирусное.
Не стоит, лучше сдайте в частно лаборатории - так будет и точнее, и быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кирилл Юрьевич, хорошо. А узи нужно сделать?

Можно, но учитывая вероятную проблему позвоночника - я бы рекомендовал МРТ пояснично-крестцового отдела. Этот метод сразу покажет и нарушения со стороны позвоночника, и со стороны почек при их наличии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кирилл Юрьевич, анализ на коронавирус пришел положительный. Кровь из за этого такая получается? А поясница может быть с этим связана?

Вероятнее всего, да.
Поясница может болеть на фоне системного воспаления.

Принятый ответ

День добрый. По анализу мочи воспаления нет. Узи почек проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Валентиновна, здравствуйте. Нет у нас в поселке проблема с этим, запись на неделю вперед. Нужно сделать да? Если моча и крови хорошие нет гарантии что с почками все хорошо да?

Да, надо сделать узи. К сожалению, даже при хороших анализах возможны изменения на узи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ мочи без признаков воспаления.
Значения белка не понятно, можете уточнить в лаборатории, для точности.
Боль может быть неврологического характера. Узи почек стоит сделать для исключения камней, которые могут дать боли, без изменений в моче.
На счёт температуры, надо обратиться к терапевту, по анализу крови есть изменения воспалительного характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Шахин Гаджиевич, здравствуйте. Спасибо. По крови воспалительного характера это вирусное может быть или нет? Терапевт сказала что все хорошо по анализам, анализы хорошие. Выписала противовирусное и антигриппин.

Скорее вирусная инфекция. Проводите лечение, + обильное тёплое питье

Принятый ответ

Здравствуйте.
Воспаления мочевых путей исключено, т к общий анализ мочи без признаков воспаления.
Не корректное значение белка в моче , микроальбумин в норме , вероятно ошибка . Уточните в лаборатории или повторите общий анализ мочи.
Если боль зависит от положения тела, то прежде всего необходимо исключить неврологию - очный осмотр невролога.
Температура, вероятно, связана с ОРВИ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. А что по анализу крови? Вирусное? И надо ли узи почек делать. Могут быть боли при камнях в почках. Отражается ли в анализах что нибудь, что может указать на камни. Или их только по узи смотрят?

Диагностика мочекаменной болезни начинается с УЗИ почек и мочевого пузыря, при показаниях дополнительное рентгеновское обследование.
Но с Ваших слов боль зависит от положения тела, поэтому целесообразно исключить сначала неврологический характер.
Общий анализ крови с воспалительными изменения, в данном случае , возможно, смешанного генеза .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, что значит смешанного генеза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, из за невралгии тоже может быть температура и воспалительный по крови показывать или нет? Сожалению повышено из за горла или из за невралгии тоже может быть?

Вероятно , изменения в крови вызваны ларингитом .
Про неэффективности лечения - отсутствие динамики в течение 3 дней - осмотр ЛОРа+ повторить общий анализ крови, мочи и СРБ в динамике .
Очный осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, пришел мазок на коронавирус положительный.

Соблюдайте рекомендации лечащего врача.
Питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо, а боль в пояснице может быть с этим связана?

Да, возможно боли в мышцах.