Язва 12 перстной кишки

Здравствуйте! 3 недели назад у меня было внутреннее кровотечение в связи с зеркальной язвой ЛДПК. Мне это дело клипировали и легировали. Выписали и больницы быстро, с связи с карантином. Сейчас у меня бывает побаливает живот но не сильно. Диету соблюдаю. Принимаю нольпаза и алмагель(его принимала 2 недели, сейчас 1р в день) 1)Когда встаю утром и понимаю что хочу туалет по большому сначала сильно болит кишечник потом выходит не много кала и как будто запор, потом проходит не много времени я иду в туалет, опять сильно болит кишечник но выходит уже все. Что это может быть? Дисбактериоз? 2)Когда я не пью алмагель бывают дни что желудок как будто полный, ем и быстро насыщаюсь и в горле как буто першит...Предполагаю что это хеликобактер. Мне нужно сдать тест на хеликобактер (в больнице мне брали биопсию, но ничего не сказали). Как его сдать если я Принимаю нольпазу? 3)Сейчас у меня началась 4-я неделя после клипирования. Что мне можно добавить в рацион? Сейчас он очень скудный. 4)Надо ли принимать ещё какие то таблетки? У меня сильные побочные эффекты были от денола. 5) Существует ли какая то лечебная физкультура при язве?

Добрый день. Вполне возможно, просто функциональный запор или проявления СРТК. Альмагель всегда их немного усугубляет, так как загущает кал. По поводу второго вопроса - симптомы к хеликобактеру отношения не имеют, но если хотите провериться на ХП, то нужно на фоне отказа от ИПП или препаратов висмута сдавать кал на антиген хеликобактера. Вам показан лечебный стол 1 с постепенным переходом на обычное питание, но лучше делать это под контролем врача (постоянным). После окончания вашего курса можно принимать гастропротекторы курсом (ребагит, например). ЛФК существует, конечно