Дисбактериоз
После приема антибиотиков (месяц назад ) болят кишки, живот вообще не сдувается, пила Баксет. Сижу на диете. После еды рези были в животе, тошнота, жидкий стул. Стала пить энтерофурил, когда при таких симптомах он мне помог. Но живот как барабан, боли прошли. Начала пить синбиотики. В животе переполненность, полстакана выпью, все наружу лезет. Сегодня одна врач сказала, что с антибиотиками надо обязательно принимать флуконазол. Стоит принимать противогрибковые средства? Чем лечить такие состояния?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Стул какого характера ?
Вам необходимо сдать анализ на токсины клостридий дифицелле а и в
Анализ копрограммы
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Придерживаться диеты foodmap.
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней .
Екатерина, спасибо за ответ. Стул сначала был жидкий, сейчас сформировался, но с воздухом, рыхлый, ближе к запору
Тогда впервую очередь нужно исключать клостридий . Если анализ положительный нужно будет принимать курс метронидозола .
На данный момент диета и тримедат .
Принятый ответ
Здравствуйте! Часто после антибиотикотерапии развивается клостридиальная инфекция, которая может давать клинику жидкого стула и болевого синдрома. Так же не исключено развитие СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия и газообразования. Поэтому Вам желательно пообследоваться, по возможности выполнить :
-кал на токсины клостридий дефициле А и В
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-копрограмма
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).
Если клостридии будут положительные, то лечение спецефическое, препарат выбора метронидазол, но его приём возможен только после сдачи анализа!
Приём противогрибковых препаратов возможен, после их обнаружения в анализе кала! Принимать препараты без показаний не стоит!!
Симптоматически возможен приём спазмолитиков с ветрогонным действием, чтобы убрать лишний газ из кишечника (метеоспазмил) или спазмолитиков с прокинетической активностью (тримедат), он же обладает лёгким закрепляющим действием.
Анна, спасибо огромное. Пробиотики не пить пока?
Их приём не запрещён, данной группой препаратов невозможно навредить организму.