Стимуляция ЭКО на тиразоле

Добрый день! Ранее в 2022 году в сентябре ставили субклинический тиреотоксикоз(под вопросом ДТЗ) (ТТГ 0,01(норма 0,35-5,5) FT3 4,76(норма 2,3-4,2), FT4 19,96(норма 11,5-22,7), Ат к ТТГ 3,63(норма до 1) назначизил дозировку Тирозола 20 мг., на фоне которого через месяц гармоны пришли в норму. По узи щитовидка маленькая, без узлов. Далее снижали дозировку и к концу года Также прошла лечение у имунолога в этот же период в слюне были обнаружена активно вируса Эпштейн Бар) - пролечили, в результате чего АТ а ТТГ начали снижаться и к концу года ушли.В общей сложности тирозол принмался 3 месяца. Далее все было хорошо и через год я вступила в протокол ЭКО (низкий АМГ, МФ). Через 8 месяцев после стимуляции и крио подсадки (была бхб) ставят болезнь Грейвса (ТТГ менее 0,005(норма 0,27-4,2) FT3 11.9(норма 3,66-6,72) FT4 32.6(норма 12,4-20,4) АТ а ТТГ 12,3(норма до 1,75) АТ к ТГ- 209(норма до 115) АТ к ТПО 66,3(норма 0-34), учащенное сердебиение(узи и кардиограмма в норме), увеличены показатели АЛТ-112,9(норма до 33) и АСТ68,4(норма до 32), советуют делать радиойод и после этого возвращаться к ЭКО, однако на сайте НИИ указано что радиойод может стать причиной снижения уровня АМГ, а он и так низкий. Сейчас принимаю тирозол 30мг Возможно ли сделать стимуляцию Эко для запаса яйцеклеток после достижения эутириоза на тирозоле и продолжая принимать тирозол ?? и далее уже идти на радиойод

Рассейянный склероз - в ремиссии 7 лет, ничего не принимаю Ранее лечилась с помощь высокодозной химиотерапии и трансплантации костного мозга ( по теме рассеянного склероза)
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уровень АТрТТГ высокий и плюс произошедший рецидив, что указывает на высокий риск повторных рецидивов. Проводить стимуляцию сейчас нежелательно, да и не разрешат репродуктологи. В любом случае сейчас нужно компенсировать гормоны тирозолом. далее решать вопрос радикально. Наиболее безопасно удалить щитовидную железу и уже через 2 месяца можно вступать в протокол ЭКО.

Наталия Владимировна, удалять страшно. Многие удалившие потом жалеют и пишут о плохом самочувствие и невозможности подобрать достаточную терапию. Если все таки вывести себя на нормальные показатели по ТТГ и не отменяя тирозол провести стимуляцию с целью получения ооцитов ? Так можно ? и после этого уже спокойно идти на РЙТ

Ничего страшного в удалении нет. Вы избавляетесь от тяжелого заболевания. принимаете всего 1 таб утром и можете проводить ЭКО сразу после стабилизации ТТГ. Это оптимальный вариант, быстро и эффективно. С РЙТ как раз больше проблем, гипотиреоз наступает медленно, стабилизировать ТТГ удается не всегда и есть процент повторных РЙТ. На компенсации тирозолом можно ли проводить стимуляцию, лучше выяснять у репродуктолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! После РЙТ рекомендуют ждать минимум 6 мес, а лучше 1 год для улучшения исходов беременности. Поэтому в подобных случаях рекомендуют оперативное удаление ЩЖ и возможность вступить в протокол уже через 1-2 месяца.
Риск рецидива при таком уровне АТрТТГ достаточно высокий даже после успешного лечения, поэтому я бы рекомендовала пойти по данному пути.

Анастасия Владиславовна, я была бы готова подождать 6-12 мес если бы знала что у меня есть замороженные ооциты или эмбрионы. Поэтому хотелось бы понять можно ли на фоне нормализации ТТГ и не отменяя тирозол провести стимуляцию для пункции и потом идти уже в РЙТ

Принятый ответ

Добрый день
Радиойод не единственный метод лечения тиреотоксикоза
В вашем случае за 2-3 месяца вы достигните нормального содержания гормонов в крови,прооперируетесь и спокойно можете делать эко
Весь процесс займет полгода
На активном тиреотоксикозе в стимуляцию вас никто не возьмет

Елена Борисовна, при удалении уровень АМГ может измениться ?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень высокие антитела к рецепторам ттг, если и начать заново принимать тирозол то после отмены есть высокий риск рецидивов. Вы конечно можете принимать тирозол, так же начать с больших доз 30 мг, через месяц контроль гормонов и после нормализации постепенно снижать дозу до поддерживающей. Вступать в эко разрешат только после нормализации гормонов, для этого нужно время. После вступления продолжите принимать препарат
Если проводить радиойодтерапию то беременность противопоказана минимум 6 месяцев. После радиойод постепенно будет развиваться гипотиреоз, но могут быть рецидивы и придётся опять идти на радиойод и опять 6 месяцев нельзя эко.
Лучшим вариантом в вашем случае является операция. После удаления щитовидной железы подберут дозу левотироксина и можно идти на эко, гормоны нормализуются быстро