Консультация онколога /

Расшифровка МРТ при РШМ — вопрос №2356072

Добрый день! Уже задавала здесь вопрос про бабушку 95 лет, РШМ. Расшифруйте пожалуйста МРТ. Начались повторные кровотечения, сейчас хотят взять биопсию под наркозом (седацией). В прошлый раз не удалось захватить опухолевых клеток.

Возраст: 95

Хронические болезни: Гипертония

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным МРТ большим размеров опухоль с опухолевой инфильтрацией окружающих тканей
Нужна биопсия, далее - химиолучевая терапия
Принятый ответ
Клиент
Владислав, скажите а есть уменьшение опухоли после эмбализации? Там ведь написано про это? И что такое геморрагическое содержимое?

Онколог, Маммолог
Цель эмболизации - предотвращение выраженных кровотечений
Опухоль вряд ли значимо уменьшится после этого
Это не лечебная процедура в рамках лечения онкологического заболевания
Клиент
Владислав, какая это стадия?
Онколог, Маммолог
Как минимум III
Клиент
Владислав, посмотрите пжта биопсию. Прикрепила
Онколог, Маммолог
плоскоклеточный рак шейки матки
Онколог
Здравствуйте!
По описанию мрт данные за объемный опухолевый процесс с прорастанием структур.
Нужно брать биопсию, проводить гистологическое исследование, выполнить полное дообследование на предмет отдаленных очагов, если не проходила, после решать вопрос о тактике лечения: лекарственная терапия или химиолучевая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, какая это стадия? И возможно ли лучевая без прохождения колоноскопии?
Клиент
Юлия Бабековна, добавила документы, посмотрите пжта. Там биопсия старая и заключение онколога старое
Онколог
Колоноскопия или ректороманоскопия при зно шейки матки -стандартное исследование, одно нужно выполнить точно. По описанию отдаленных очагов нет, стадия IIIA-IIIB. По анализам повышение креатинина, нужно будет в динамике проводить узи почек и мочевыводящей системы , чтобы смотреть нет ли блока оттока мочи, если будет описан гидронефроз /уретеронефроз проводится выведение нефростомы. Биопсию нужно повторять, предыдущая неинформативна
Клиент
Юлия Бабековна, но ведь по МРТ написано что опухоль доросла до мочеточников…
Онколог
Не поняла уточнения, по стадии сомнения ? Стадия III
Клиент
Юлия Бабековна, пришла биопсия. Посмотрите пжта. Какая особенность опухоли?
Онколог
По результатам гистологии речь идет о плоскоклеточном раке шейки матки с подозрением на распад. Это самый частый тип опухолей , сейчас нужно решать вопрос о назначении лечения, диагноз гистологически подтвержден.
Клиент
Юлия Бабековна, а распад это очень плохо?
Онколог
Может быть повышение температуры, интоксикация. Конечно-это не хорошо, поэтому нужно скорее начинать лечение
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за местно распространенный опухолевой процесс. Необходимо обратится в онкодиспансер выполнить биопсию и далее по результатам решать вопрос о проведение химиолучевой терапии.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте.

Ранее пациент стоял на учёте у онколога??? Откуда диагноз рак шейки матки? Прикрепите осмотр онкогинеколога или онколога к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, в ноябре прошлого года началось кровотечение, сделали эмбрлизацию. По КТ и осмотру поставили диагноз. Биопсию взяли, но она ничего не показала. Дальше бабушка отказалась брать биопсию повторно. Онколог по мету жительства сказал что нужна биопсия. Так 9 мес она прожила , все было хорошо. Сейчас начались опять кровотечения. Положили в платную, проходим обследования. Сегодня взяли под наркозом биопсию. Результата пока нет. Загрузила еще свежие документы. Посмотрите, пожалуйста. На данный момент вижу что мочеточники почти затронуты.
Онколог
Да есть сдавление мочеточников, надо с урологом решать вопрос нефростомии.
Клиент
Светлана Александровна, пришла биопсия. Посмотрите пжта. Какая особенность опухоли?
Онколог
Здесь описан неорогоаевающий рак. Принцип лечения как и др.типов рака шейки матки.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По данным МРТ опухоль больших размеров с распространением на окружающие ткани. Необходима морфологическая верификация с последующим назначением лечения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По приложенным данным, выявлен рак шейки матки с инфильтрацией окружающих структур.
Сейчас нужна консультация химиотерапевта, радиолога с имеющимися свежими анализами крови для решения вопроса о назначении лекарственной терапии.