Консультация кардиолога /

Результат экг — вопрос №2333041

Добрый день.

Большая просьба пояснить заключение экг.
Ситуация следующая: мужчина, 58 лет. Обратился (платно госпитализирован) в больницу с дискомфортом после проведенной пару дней назад колоноскопии. (Удаляли полипы, возникло небольшое кровотечении). Как и всегда при госпитализации взяли анализы и сделали экг, кт и т.д. В больнице муж провел сутки и сегодня был выписан. Сейчас смотрю выписку и стало страшно. На сердце не жалуется. Экг часто делал (в стоматологии просили перед наркозом), но комментариев не давали. На словах "все нормально". Что делать сейчас, не понимаю. Муж, разумеется, в больницу не хочет, а я не понимаю, настаивать или нет. Насколько срочно?

Возраст: 58

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Кардиолог
Елена, здравствуйте. Со стороны сердца сейчас что то беспокоит мужа? Прикрепите всю выписку по возможности
Клиент
Яна Александровна,

ничего не беспокоит. Его беспокоил кишечник, поэтому и обратился. В выписке только описание повторной колоноскопии

Кардиолог
Сдайте в ближайшее время кровь на Тропонины и КФК МВ, выполните узи сердца
Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста всю выписку.
Скажите, что-то беспокоит? Какие цифры давления? Что принимает из препаратов?
Клиент
Алена Германовна,

давление 130 на 80. Рамиприл, Крестор принимает
Кардиолог
Именно по нижней стенке, где описывается рубец, он может быть псевдорубцом, это могут быть позиционные изменения в связи с электрической осью сердца. Наиболее точно есть рубец или нет, показать может только УЗИ сердца.
По какой причине идут статины? Есть ли бляшки или только изза холестерина?
Рост, вес? Курит?
Клиент
Алена Германовна,

статины выписаны кардиологом по причине высокого холестирина.
Дополню - еще по кт увидили атеросклероз аорты

Курит. 180 см рост, вес 98
Кардиолог
Если нет боли, дискомфорта, давящих ощущений в области сердца, одышки, то в плановом порядке недо:
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Потому что статины требуют контроля, достигнуты целевые значения лпнп, то есть плохого холестерина. С учётом курения, повышения холестерина, гипертонии, то желательно его иметь менее 2.6 .
Как уже писала, УЗИ сердца, для оценки клапанного аппарата, сократимости, наличие или отсутствие рубца.
Обязательно УЗИ сосудов шеи и нижних конечностей. Это поможет увидеть, есть ли бляшки, какого они размера. Особенно важно у курящих оценивать нижние конечности, очень часто у данной группы пациентов бляшки быстрее растут там. Если будут бляшки более 25 процентов, то целевой уровень лпнп менее 1.8.
При подтверждении рубца или подозрении на ибс, будет решаться вопрос или о проведении стресс теста (лучше всего стресс ЭхоКГ), если же будет рубец, то коронарографии. Но тут конечно чтобы все шаги были под контролем вашего кардиолога.
Обязательно держать давление на цифрах менее 130/80
Ну и сами понимаете, желательно бросить курить
Клиент
Алена Германовна,

спасибо большое за такой подробный ответ. С курением я борюсь, но пока проигрываю (
Кардиолог
Я думаю, можно попробовать на сайте написать психологам, может подскажут какие-то хитрые трюки, чтобы уговорить. Потому что для кардопациентов безопасных препаратов для того, чтобы бороться к привычкой на данный момент нет
Правильного питания придерживается?
Клиент
Алена Германовна,

старается придерживаться. Сейчас вообще на диете. Но все равно холестерин высокий и триглицериды
Кардиолог
Какие показатели?
Клиент
Алена Германовна,

сейчас найду и напишу
Кардиолог
Пока могу сказать по диете, что надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Если привержен к лечению, то можно скачать калькулятор каллорий на телефон , там вводить съеденное, и смотреть, нет ли перевеса жиров в рационе
Жду результаты
Клиент
Алена Германовна,
Холестерин
4.63 ммоль/л
Холестерин-ЛПВП
0.98 ммоль/л *
Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду)
2.23 ммоль/л
Холестерин не-ЛПВП
3.65 ммоль/л
триглицериды
3.13 ммоль/л *
Кардиолог
Если не подтвердится наличие бляшек более 25 процентов, то лпнп на данном этапе в норме.
Что касается триглицеридов, тут два пути.
Диета плюс на 3 мес терапию препаратом омакор по 1 капс 2 раза в день. Через 3 мес контроль.
Либо сразу к терапии статином добавлять препарат трайкор по 1 капс в день. Или же добавить его после 3 мес правильного питания с омакором, если они не принесут должного эффекта. Целевой уровень триглицеридов менее 1.7
Клиент
Алена Германовна,

можно уточнить? Омакор с крестором?
Кардиолог
Да.
То есть:
- сейчас добавить Омакор на 3 мес, 1 капс два раза в день. Через 3 мес контроль липидограммы
- держим диету
- если через 3 мес нет эффекта, то вместе с лечащим врачом к терапии для снижения уровня триглицеридов добавить траектории

Коррекция дозы Статина понадобится, только если найдут бляшки более 25 процентов
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна,

спасибо
Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По возможности прикрепите плёнку экг.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Признаки гипертрофии левого желудочка на фоне артериальной гипертензии.
Так же изменения в виде ишемии.
Обязательно для исключения структурных изменений в сердце узи сердца.
Жалобы на данный момент беспокоят?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна,

жалоб нет. Экг не отдали. Только один абзац в выписки. Остальное все о кишечнике (он лежал в хирургии)
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно в плановом порядке узи сердца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте для исключения патологии сделайте узи сердца
Клиент
Гульнара Рафиковна,

насколько срочно?
Кардиолог
Не экстренно, в плановом порядке
Клиент
Гульнара Рафиковна,

спасибо