Когда кормить и поить кота после катетеризации под пропофолом
Здравствуйте! Сегодня в 4 часа дня коту ставили катетер,под пропофолом. Цистит. Назначили антибиотик,анальгин. Укололи серению. До сих пор вялый,много спит,мешает воротник,еду и воду предлагала,- отказывается. Нужно ли кормить и поить насильно? Ветеринар в больнице ничего не сказал,я не спросила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, можно кормить из шприца паштетом и допаивать водичкой. Если сильно воротник мешает, можно снять и предложить еду, но потом надеть обратно.
Голодать котикам нельзя, это может привести к проблемам с печенью
Здравствуйте. В течении 8-12 часов после наркоза животные могут отказываться от еды, дальше аппетит как правило появляется. Если отказ от пищи и воды продолжается дольше желательно сообщить об этом лечащему врачу, особенно учитывая острую задержку мочи в анамнезе.
Допаивать водой можно через 3-4 часа после выхода из наркоза ( из шприца без иглы). Кормить принудительно начинать в случае отказа от корма в течении 12 часов.
Екатерина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ,стали докармливать и допаивать со шприца. Пугает,что кот до сих пор не проявляет никакого интереса к еде и воде,даже без воротника,постоянно спит или лежит. Катетер стоит,в инъекциях получает антибиотик,этамзилат и анальгин. Когда ситуация с едой должна наладиться?
Принятый ответ
Отсутствие аппетита может быть связано с основным заболеванием, поэтому при отказе от пищи дольше чем на 24 часа после общей анестезии рекомендуется обратится на очный осмотр и провести дополнительную диагностику ( общий анализ мочи, общий и биохимический анализ крови).
Принятый ответ
Здравствуйте.
На период кормления попробовать снять воротник, поскольку многим питомцам он доставляет дискомфорт, могут отказываться от еды и воды в том числе.
Если в течение 12 часов после применения пропофола аппетит так и не появляется, то лучше покормить принудительно, со шприца, без иглы. Использовать корм, который назначен, либо тот, которым кормили. Нового лучше ничего не вводить.