Лимфоузлы у ребенка
27 июля ребенок встал с температурой и покраснениями тела, выглядела как сыпь, но не выпирала и на коже не ощущалось. + были красные горячие пятна на руках и ногах. Температура не поднималась выше 38. Ребенок был вялый, аппатичный не ел. Через три дня все симптомы испарились. Ребенок стал прежним, активным. Ровно через неделю от начала симптомов вылезли лимфоузлы на шее, безболезнены, не красные. По узи сильно увеличены + кровоток. Анализы тоже не совсем хорошие. Переживания за лейкоз и лимфому. Ребенок болеет очень часто, после краснухи осенью 2023 только и замечаю лимфоузлы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего ситуация связана с вирусной инфекцией
Ваша задача пройти осмотр у очного специалиста, в том числе с проведением тщательной пальпации лимфоузлов( педиатр, инфекционист). Показать доктору результаты УЗИ. Врач сопоставит состояние ребенка , лимфоузлов, данные УЗИ и выберет правильную тактику ведения:
-предложит наблюдение,
-направит на дообследование по необходимости,
-пропишет лечение если оно требуется
-пригласит смежных специалистов для дополнительного мнения.
В настоящее время убедительных данных за болезнь крови нет, описание УЗИ скорее реактивное после вируса( к опухоли отношения нет).
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак тромбоциты, лейкоциты, лимфоциты, гемоглобин в норме. Есть повышение базофилов и моноцитов. Данных за лейкоз по оак нет.
По узи изменения лимфоузлов похожи на реактивные.
Необходим очный осмотр педиатра для решения о необходимости дообследования и лечения.
Анна Павловна, здравствуйте, а что значит реактивные?
Воспалительные