Консультация ветеринара /

Уличный котенок светится желтым в лампе Вуда — вопрос №2356187

Добрый день! Нашли на улице котенка, недели три ему. Живу в маленьком городке. Есть только вет.станция. Возила на осмотр туда. Под лампой Вуда светится желтым. Не изумрудно-зеленым, не зелено-желтым, а просто желтым; носик, под глазами, на лапках, на спинке. Он пушистый, черно-белый, и на спинке видно, что светятся кончики шерсти. Залысин, пятен, корочек нет. Врач поставила вакцину от лишая и назначила тербинафин по 1/50 части таблетки, а также обработку какой то желто-оранжевой жидкостью (раствором). Анализ не взяли. Прочитала, что таким малышам обычно не назначают тербинафин внутрь. И вообще меня берут сомнения в том, что это лишай. В интернете не могу найти точного ответа(( Что это может быть? Очень прошу помочь мне!

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Ольга, здравствуйте! Светиться под лампой Вуда могут и загрязнения, естественные выделения, и просто грязь. Они и могли давать любое другое свечение. Именно дерматофития светится изумрудно-зеленым, но не все её виды светятся в принципе. Поэтому в вашем, сомнительном случае следует сдать шерсть на посев и только по результатам назначать тербинафин.
Если нет ни корочек, ни пятен, то обработку чего вам назначили (вероятно, Бетадином или монклавитом)?
Рекомендую обратиться к другому врачу, если это возможно. Назначения данного специалиста сомнительны.