Консультация детского стоматолога /

Откололся зуб — вопрос №2356824

Добрый день. Откололись 2 передних зуба у ребенка 7 лет при падении. Снимок 3д прказал что нервы не задеты, корни не свормированы. Скол в основном идет по эмали. Вопрос, нужно ли сейчас ставить пломбу / наращивание или ждать до 10 лет (формирование корней)?
На холодное/горячее зубы не реагируют, не болят...
Эстетику можем и до 10 лет подождать, но не будет ли зуб разрушаться ? Что лучше??

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте. Обязательно нужно закрыть дефекты и не ждать, так как это все равно что открытая рана, входные ворота инфекции. Уязвимость зубов повышается. Если дефекты действительно в пределах эмали/дентина, то показано пломбирование. Порядок действий такой же, как и в зубах со сформированными корнями.

Если скол эмали настолько незначительный, что его почти не видно, то можно провести фторирование, потом самостоятельно применять реминерализующие гели. Однако, предположу, что в Вашем случае (поскольку Вы визуально видите, что дефекты все-таки имеют глубину, видны как эстетический дефект) все-таки показано пломбирование.