Консультация стоматолога /

Треснул зуб — вопрос №2903764

Здравствуйте,поставила пломбу два дня назад к врачу только завтра треснул зуб горизонтально!подскажите теперь только наращивание,удалили нерв,и поставили пломбу временную,не ела на этой стороне не чего,и питалась все два дня только йогуртами чтоб не треснул,по какой причине он мог треснуть горизонтально?

Стоматолог
Здравствуйте, возможно была какая-то уже внутренняя трещина, и потом просто произошла какая - то нагрузка, в результате чего зуб треснул.
Вам нужно теперь сделать прицельный снимок, и смотреть есть ли возможность восстановить зуб материалом композитным или только коронка)
Клиент
Если бы врач сделал все сразу поставил пломбу которую нужно не за два приема,могла бы трещина появиться?

Стоматолог
Врятли, тогда это произошло бы с постоянной пломбой)
Клиент
Но за один прием это все делается я так понимаю,и не чего в этом страшного нет?)
Она мне сказала что делается это только за два приема
Стоматолог
Вы имеете ввиду пломбирование каналов и пломба?
Клиент
Да,чтоб временную пломбу не ставить,за один прием все сделать?
Стоматолог
Это будет завить от того, что будет на снимке,
Если только коронка поможет, тогда будет одно лечение, есть будет вариант пломбы, тогда другое.
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Треснуть мог если изначально собственных тканей зуба осталось крайне мало и основная ее часть восстановлена пломбой. То есть как ее не восстанови пломбой, зуб уже нагрузки не выдержит, поэтому в этих случаях рекомендовано покрывать коронкой
Клиент
Но врач об этом прекрасно знал?
Лечение было в платной клинике,он меня предупредил только не кушать на этой стороне по этому только кушала йогурт,но если сломается придется наращивать,вот ее ответ был,то что нужно было покрывать коронкой слово не сказала🤦🏻‍♀️
Клиент
Прикрепила новые фото посмотрите пожалуйста
Ортодонт, Стоматолог
Скорее всего доктор знал заранее, возможно пломба получилось немного с завышением или у вас есть бруксизм и за ночь могли сильно сжать зубки
Клиент
По фото какая это может мыть трещина ?горизонтальная или вертикальная?
Ортодонт, Стоматолог
По фото вертикальная, тут важнее понимать насколько глубоко она уходит, не накручивайте себя пожалуйста раньше времени, это может понять только врач на очном приеме
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
К сожалению по фото не видно.
Нет подвижности?

Бывает, что после удаления нерва и мехвнической обработки стенки зуба истончаются. Мы часто рекомендуем депульпированные зубы покрывать коронкой.

Да, старайтесь жевать на другой стороне.

Зуб не болит?
Клиент
Зуб не болит,но я думаю не болит потому у меня удаленны все нервы
Детский стоматолог, Стоматолог
Главное, что зуб треснул не под десну. И корень цел🙏
После окончательной пломбировки зуба нужно будет решать вопрос об установке на зуб коронки
Клиент
Если треснуло под десну,что нужно будет делать?
Детский стоматолог, Стоматолог
Рентгенологический снимок будет нужен.
От локализации трещины много зависит.

Если треснул корень,то это обычно удаление.
Не хочу вас пугать, надеюсь всё обойдётся.

Раз боли нет это говорит, что корень цел.
Клиент
А если корень цел,то делают как и должны были сделать?
Детский стоматолог, Стоматолог
Да, поставят пломбу. Но оставшийся зубик точно надо будет защитить коронкой
Клиент
Это я же сама врачу скажу,спасибо)
За информацию)
Детский стоматолог, Стоматолог
Да. Думаю доктор предложит вам все варианты👍
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото трещину не видно. Горизонтальные трещины чаще всего( в отличие от вертикальных)- результат действий врача(слишком больщая порция пломбировочного материала, слишком большая усадка, нарушение режима полимеризации пломбы( очень мощная лампа- быстро засвечивает, но это имеет свои поседствия....).или травмы( но не при жевании, а удар). Возможно ,трещина была, просто стала заметнее. НО т.к. зуб депульпирован и требовал закрытия коронкой, то это не имеет особого значения- зуб все равно под коронку сильно препарируется.
Клиент
Не чего страшного что пошла трещина?
Стоматолог
горизонтальная- не страшно, плохо- трещина вертикальная по центральной фиссуре, переходящая на дно полости...
Клиент
У меня не понятно какая?
Стоматолог
на фото не видно, но,если Вы ее видете,значит,не такая
Клиент
Какая не такая,может фото получше прикрепить?
Клиент
Прикрепила еще фото
Стоматолог
трещина вертикальная( Вы писали,что горизонтальная)- на вестибулярной поверхности, скорее всего ,не страшно- на корень,скорее всего, не распространяется . Вертикальные трещины, в отличие от горизонтальных,- результат жевательной нагрузки( грубо говоря,кусанули неудачно, зуб лучше звкрыть коронкой
Клиент
Он же может в любой момент рассыпаться?
Стоматолог
нет, но кусать твердое не рекомендую
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, трещину не видно на фото, но если зуб идет под коронку , то ничего страшного. Тем более горизонт. трещины не такие опасные , как вертикальные. Врач все нарастит , исправит. Не переживайте
Клиент
Прикрепила новые фото где видно,посмотрите пожалуйста