Консультация травматолога /

Спондилез, остеохондроз позвоночника — вопрос №2356909

Мужчина, 57 лет. Беспокоят боли при движении в грудном отделе позвоночника и боль в покое от поясницы до голени левой стороны тела. По результатам МСКТ остеохондроз, спондилоартроз и т
д. Что с этим всём делать, чтобы состояние не ухудшилось, а только улучшилось)?

Возраст: 57

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ничего "плохого и страшного" на МРТ нет. Нет людей в 50 лет без ОХЗ и спондилоартроза, но они болеть не обязаны.

Имеются протрузии дисков, не превышающие 0,5 см.
Они суживают межпозвонковые отверстия, не ущемляют, но могут раздражать нервные корешки (отсюда боль)
Пока они не имеют никакого клинического значения. Но это "зародыши" грыж и если поднимать тяжести, прыгать, то лет через 5-8 можно получить грыжи, которые уже будут доставлять серьезные неприятности. Поэтому вертикальные нагрузки вдоль оси позвоночника запрещены.

Имеем миофасциальный болевой синдром с воспалением мышц и связок грудо-поясничного отдела позвоночника, которые в диагнозе объединены одним словом Люмбоишеалгия и Торакалгия.

Рекомендовано
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые или радоновые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Для грудного отдела https://youtu.be/Wlm31nPx1fQ
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Лечение дорсопатии с протрузией диска преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика погрессирования данного заболевания.
Терапия болевого синдрома
-прием нпвс при болевом синдроме
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация в корсете при болях
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней

После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-укрепление мышечного корсета(физические упражения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК ,упражнения можно найти в интернете на постоянной основе
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год

Советую также внимательно посмотреть сюжет про дорсопатию.Все хорошо разъяснено
https://youtu.be/Q9f2BruMbt0?si=mHaeMmHd-nqb8zDz

Всего самого наилучшего!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанию МРТ имеется остеохондроз и протрузии небольших размеров без компрессии нервных корешков и стеноза позвоночного канала.

Если есть болевой синдром:
НПВС коротким курсом например Аркоксиа 60 мг 1 рд 5 дней;
миорелаксант для снятия мышечного спазма например Мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней.
Лечебная физкультура можно по Бубновскому;
хорошо помогает плавание.
В спортзал можно, если нет болевого синдрома;
исключить поднятие тяжести.
А так самое эффективное - это регулярная лечебная физкультура (В спорт зале заниматься можно, только с ограничением массы тяжести до 7-10 кг, прогулки можно).

Из Физиотерапии можно:
электрофорез с карипазимом,
магнитотурбон,
фонофорез.