Обнаружил необычные пятна на обратной стороне колена
Заметил эти высыпания больше месяца назад, поймав себя на легком зуде в этом месте. Если не ошибаюсь сейчас их стало больше. Что это может быть? Времени на поход к врачу не остается в связи со скорым призывом в армию. Может ли это быть злокачественное образование?
Принятый ответ
Здравствуйте!
А наощупь элементы немного выпуклые ?
До этого момента никаких проявлений не отмечали?
Нет ли каких-либо наследственных кожных заболеваний в семье, с чем то сами связываете появление ?
Валерия Валерьевна, здравствуйте, одно из пятен незначительно выступает, если прощупывать пальцем чувствуется что-то вроде корки. Немного почесывались и щипали
Похоже на меланоцитарные невусы (родинки). Субъективные ощущения вероятно связаны с ростом или их появлением.
В течение жизни родинки могут расти, а так же могут появляться новые.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Скажите пожалуйста была ли травматизация ?
Выступают ли они над уровнем кожи ?
Внешне напоминают себорейную кератому или образование невусов .
Здравствуйте, Оксана Александровна, травматизации не было, если прощупывать пальцем, чувствуется незначительное выступление над уровнем кожи и что-то вроде корки. Так же был зуд и щипание
Все же желательно из осмотреть через дерматоскоп .
Больше похоже на невусы .
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- невусы . Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные образования имеют схожесть с невусами
Внешне не подозрительные
На онко не похоже
Более точнее лучше осмотреть у врача детально в дерматоскопе планово
Внешне ничего подозрительного
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус. Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
Опасности не представляет, рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп